Посмотрите на Smart Fortwo, который превратили в дом на колесах (видео)

24 августа 2022, 14:00
Посмотрите на Smart Fortwo, который превратили в дом на колесах (видео)

Зачастую в дома на колесах превращают кроссоверы и внедорожники. Однако для владельцев крошечных электромобилей также есть отличное предложение, которое позволит выбираться на природу подальше от цивилизации.

Проект получил название Smart Overlander и выглядит просто потрясающе. В его основу лег стандартный сити-кар Fortwo. Электрокару увеличили на 50 мм дорожный просвет, колеса обули во внедорожные шины, установили каркас безопасности и усиленные подножки. Также интегрировали два прожектора в передней части и лебедку.

На крыше установили раскладную палатку. Ее конструкция выступает за пределы кузова машины, образуя еще и навес. Под ним находится импровизированная душевая. В багажном отсеке разместили большой бокс, в котором находится мини-кухня. Она состоит из варочной поверхности и мойки. Посуда хранится в специальном футляре.

https://www.youtube.com/watch?v=TuHtfWbNWuM&feature=emb_logo

Модернизировать силовую установку не стали. Крошечный автодом приводит в движение электромотор на 70 л.с., который позволяет развивать скорость до 105 км/ч. Пока такой автомобиль создан в единственном экземпляре, и получит ли он мелкосерийное производство, неизвестно.

slider_image_191609
slider_image_188667
slider_image_191371
slider_image_191370
slider_image_191967
slider_image_191968

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз