Очередной уникальный лот появился на торговой площадке Mecum. Это Mercedes-Benz 300SL Gullwing 1957 года выпуска, который называют «немецкой иконой».
Предлагаемый экземпляр 300SL Gullwing является 1 из 70 выпущенных маркой в 1957 году. Находится он в идеальном состоянии и полностью на ходу, несмотря на солидный возраст. Все потому, что сначала машину хранили в коллекции Double G, а в 1999 году провели полную реставрацию. В ее рамках кузов купе окрасили в Silver Gray, восстановили все хромированные элементы и боковые зеркала. Ездит раритет на 15-дюймовых колесах, обутых в шины Michelin XWX.

Салон также подвергли реставрации. Его перетянули высококлассной ярко-красной кожей, восстановив все до мелочей. Внимание привлекает рулевое колесо Nardi с тремя спицами под дерево, поясные ремни Alfred Baisch и большой рычаг переключения передач с кремовой ручкой. Комплектация 300SL Gullwing полная, даже фирменные чемоданы сохранились.

На одометре раритетного купе зафиксирован пробег в 20 807 миль (около 33 500 км). Под капотом машины установлен 3,0-литровый атмосферный шестицилиндровый двигатель мощностью 215 л.с. Он соединен с четырехступенчатой механической коробкой передач и системой заднего привода. За Mercedes-Benz 300SL Gullwing намерены выручить 1,8 до 2 миллионов долларов. Торги пройдут 18 января.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели