Россияне атаковали авторемонтное предприятие в Одессе: последствия удара показали на фото

13 декабря 2023, 10:09
Россияне атаковали авторемонтное предприятие в Одессе: последствия удара показали на фото

В ночь на 13 декабря российские оккупанты запустили по Украине ударные беспилотники типа «Shahed». В Одессе они атаковали авторемонтное предприятие.

По данным пресс-службы Сил обороны Юга, всего с временно оккупированного Крыма россияне запустили девять беспилотников. Все они были сбиты украинским ППО, но из-за падения обломков одного из них на территории коммунального предприятия возник масштабный пожар. Пострадали автомобили и ангар.

К месту происшествия оперативно прибыли пожарные и спасатели. Огонь удалось быстро купировать, но к тому времени выгорели 11 автомобилей, три из которых дотла. Ангар также разрушен полностью. Травмы получили два сотрудника, их госпитализировали.

slider_image_184928
slider_image_184929
slider_image_184930
slider_image_184931
slider_image_184932

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз