Toyota Corolla является одним из самых популярных автомобилей в мире. Во многом этому способствует имидж неубиваемой машины, который в основном создавался моделями первых поколений, например, вот такой Короллой 88 года.
Перед нами не обычная трехдверная Toyota Corolla, а “горячая” версия GTS в генерации FX16. Это поколение примечательно тем, что в не модель впервые перешла на передний привод. Да-да, первые Короллы были с классической компоновкой.

Toyota Corolla FX16 GTS отлично продавалось в США, где даже смогла опередить своего главного конкурента VW Golf GTI. В движение модель приводилась 115-сильным мотором 1,6, работающим в паре с 5-ступенчатой механикой.

Черный хэтчбек выглядит немного поношенным, но следов коррозии на кузове не заметно. Автомобиль щеголяет черными дисками Enkei, но продавец уверяет, что покупатель может расчитывать и на комплект оригинальных колес.

Лобовое стекло явно требует замены, а вот люк в крыше вроде находится в хорошем состоянии. Также неплохо на свой возраст выглядит и салон с оригинальной велюровой отделкой, особенно учитывая пробег в 470 000 км.
Свою тридцатилетнюю Короллу владелец оценил в 2500 долларов. Дорого это, или дешево решать потенциальным покупателям, но экземпляр судя по фото и описанию весьма достойный.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Ретро 04 апреля 2026 17:00Как на вездеходах Сitroen-Kegresse 95 лет назад покоряли Азию