На Шанхайском автосалоне состоялся публичный дебют нового электрического седана Toyota. Китайский флагман с индексом bZ7 составит конкуренцию Tesla Model 3 и Xiaomi SU7.
Toyota bZ7 визуально повторяет одноименный концепт, показанный в 2024 году. В нем сочетаются черты стиля Prius и Crown. Седан получил атлетичный кузов с мягкими линями, фактурный капот, разделенные фары и бампер с массивным воздухозаборником. Задние фонари выполнены в форме единого блока. Еще можно отметить наличие небольшого спойлера на крышке багажника, стандартных дверных ручек. Ездит седан на 21-дюймовых колесных дисках с многоспицевым дизайном.

В компании не раскрыли точные размеры новинки. Известно, что электрокар достигает в длину более пяти метров. То есть он по своим габаритам крупнее Camry. Салон bZ7 просторный и комфортный. В оснащение авто вошла цифровая приборная панель, мультимедийная система HarmonyOS с крупным экраном, а также трехспицевое рулевое колесо, слот для беспроводной зарядки смартфона, фоновая подсветка и панорамная крыша.

Список систем помощи водителю и ассистентов безопасности широкий. Управлять некоторыми функциями можно с помощью голоса. Отмечается, что новый bZ7 стал результатом сотрудничества компаний Toyota и GAC. Раскрывать подробности о силовой установке седана производитель не стал. Известно, что он получит моторы и батареи от концерна BYD. На рынок модель выйдет в течение года. Ему прочат ценник в пределах 23 тысяч долларов.
-
Ретро 19 июля 2026 21:21Что представляли собой предшественники автомобилей Skoda -
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.