В Великобритании владелец раритетного Volkswagen Beetle превратил его в мощный спорткар с отличными динамическими характеристиками. Для этого он использовал компоненты от Porsche Boxster 1997 года.
Выбор автомобилей для доработки, как рассказал британец, был не случайным. В его собственности оказался Beetle 1967 года и для усовершенствования этого авто идеально подходил только Boxster первого поколения. Этот автомобиль имел аналогичные габариты и колесную базу, но более мощный двигатель. Это значительно упростило их компоновку.

Кузов Beetle установили на шасси Boxster. Авто оснастили тентовым верхом, задними выдвижными окнами, крупным спойлером на корме, современной светодиодной оптикой, кастомной выхлопной системой и иной подвеской, за счет которой занизили дорожный просвет. Также Beetle лишили привычных крыльев, придав ему вид хот-рода, и установили 19-дюймовые колеса с широкими шинами.
В оснащение салона этого гибрида вошли современные детали Porsche, а именно круиз-контроль, сиденья с электроприводом, ABS, гидроусилитель руля и центральный сенсорный экран.

Под капотом автомобиля установлен 2,7-литровый оппозитный двигатель от Porsche Boxster мощностью 204 л.с. и 245 Нм крутящего момента. Создатель уникального гибрида Beetle-Boxster выставил свое творение на продажу. Выручить за него он намерен 23 500 фунтов стерлингов.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели