Уникальный Jaguar случайно нашли в заброшенном сарае

19 февраля 2019, 16:32
Уникальный Jaguar случайно нашли в заброшенном сарае

Удивительные находки порой попадаются в заброшенных гаражах и ангарах. Особенно приятно распахнуть двери полуразрушенного сарая и увидеть там запыленную классику в виде черного седана Jaguar Mk II 1960 года выпуска.

Именно такой неожиданный бонус обнаружил агент по недвижимости из американского штата Айова, осматривая свежеприобретенный земельный участок.

Оказалось, что классический Jaguar Mk II припадал пылью с 1983 года, но несмотря на длительный простой неплохо сохранился. После осмотра автомобиля выяснилось, что изначально он был полностью выкрашен в красный цвет, включая колесные диски. В тех же тонах выполнен и салон седана. За исключением перекрашенного кузова, модель сохранила все оригинальные детали.

Двигатель Ягуара завести не удалось, но при подключении к внешнему источнику питания вся электрика в авто подала признаки жизни. Хотя на порогах отчетливо заметна ржавчина, несущая рама коррозии не подверглась.

Еще больше эксклюзивности данному Jaguar Mk II добавляет тот факт, что модель выпущена в первой партии из тысячи экземпляров и может похвастаться порядковым 773-м номером.

Обнаруженный Ягуар уже выставлен на продажу за 14 900 долларов. Такая классика, очевидно, быстро найдет нового владельца, который обязательно вернет шикарному автомобилю прежний лоск.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз