В IIHS пояснили опасность проведения краш-тестов на больших скоростях (видео)

18 марта 2024, 12:00
В IIHS пояснили опасность проведения краш-тестов на больших скоростях (видео)

Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) США опубликовал на своем YouTube-канале видео с пояснением выбора скорости для проведения краш-тестов. Максимально она составляет 64 км/ч, тогда на некоторых американских дорогах разрешено ездить со скоростью 137 км/ч.

По словам Рауля Арбелаеса, вице-президента Исследовательского центра IIHS, их задача не просто обезопасить автомобили в серьезных авариях, а сделать безопасными в обычных ДТП. В основном такие аварии с тяжелыми и серьезными травмами происходят на средней скорости 64 км/ч.

В IIHS говорят, что выбор скорости краш-тестов может существенно отразиться на конструкции автомобиля. Как ни парадоксально, испытания на скорости 137 км/ч могут отрицательно сказаться на безопасности. Даже увеличение скорости испытаний на 16 км/ч может оказать существенное влияние на конструкцию транспортных средств. Сила столкновения на 80 км/ч увеличивается на 56%, в то время как сама скорость на 25%.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=hKO4BEE6F7c[/embed]

При увеличении скорости краш-тестов, чтобы соответствовать требованиям безопасности, производителям придется вносить серьезные изменения в конструкцию. В частности, повышать жесткость на случай серьезных аварий. При этом, по словам Арбелаеса, значительно снижается уровень безопасности во время аварий меньшей степени тяжести.

Читать следующую статью
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз