Увеличение численности электромобилей на дорогах Украины заставляет активно развивать зарядную инфраструктуру. За последний год на территории страны открылось огромное количество зарядных станций. По состоянию на начало сентября 2020 их численность достигла 8529 единиц, что на 57% больше, чем годом ранее. Причем пункты зарядки открывают не только в больших городах, а и на трассах государственного значения.
Самую широкую сеть заправочных станций предоставляет компания AutoEnterprise. Она насчитывает 3620 пунктов переменного тока (AC) и 405 постоянного (DC). Станции данной компании расположены во многих городах Украины, в том числе в Киеве, Харькове и Одессе. На втором месте в рейтинге находится компания ElectroUA, которая предлагает владельцам электрокаров 1566 AC и 170 DC пунктов. Они расположены в городах Киев, Днепр, Львов, Ужгород и Тернополь. Замыкает тройку лидеров IONITY с показателем в 912 (AC) и 164 (DC) станции.

Всего же в рейтинг вошло 16 компаний, которые устанавливали зарядные станции в Украине за указанный период. Что примечательно, небезызвестная Yasno (бывшая Strym), которая обещала масштабное наполнение украинских трасс государственного значения своими станциями, так и осталась с показателем 23 единицы. Причем открыты они были довольно давно, еще до объявления в стране карантина из-за пандемии коронавируса.

-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели