Несмотря на высокие штрафы и неизбежность лишения водительского удостоверения, некоторые украинцы продолжают садиться за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Нередко такие автомобилисты становятся виновника крупных аварий с летальными исходами.
Для того, чтобы снизить аварийность в стране, в Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект. Он предусматривает усиление ответственности за пьяное вождение. В пояснительной записке говорится, что за данное нарушение ПДД нужно увеличить штраф до 51 тысяч гривен (сейчас он составляет от 17 до 34 тысяч гривен) и ввести конфискацию транспортных средств на нужды ВСУ.

Также инициаторы законопроекта предлагают лишать таких автомобилистов водительского удостоверения не на три года, а на пять. На данный момент документ направлен на рассмотрение в профильные Комитеты. Будет ли он принят, покажет время.
«В Украине за 2022 год произошло 18 628 ДТП с погибшими и травмированными. В авариях погибло 2791 граждан, в том числе 125 детей. Еще 23 145 человек были травмированы, из них – 2978 детей. В целом среди регионов по количеству ДТП с пострадавшими в 2022 году лидирует Львовская область. В первую пятерку регионов и городов, где произошло больше всего ДТП вошли: Днепропетровская область - 1737, город Киев - 1487, а также Киевская - 1267 и Одесская – 1157 области. Больше всего смертельных случаев зафиксировано на дорогах Днепропетровщины – 280 погибших, Львовщины – 238 погибших и Киевщины – 18», – говорится в пояснительной записке.

-
Ретро 02 мая 2026 17:00Как появились самые первые BMW 3-й серииВ этот день ровно 51 год назад на предприятии известной фирмы BMW в Мюнхене стартовало производство автомобилей BMW 3-й серии в кузове Е21 В программу 1975 года входили четыре модели этой серии. Их цифровые индексы соответствовали литражу двигателя. Три из них – 316, 318 и 320 имели карбюраторные моторы мощностью соответственно 90, 98 и 109 л. с. Машины могли разгоняться до скорости 161, 166 и 173 км/ч. [related_post id="750060" strip="1"] А вот у двухлитровой «старшей сестры» - BMW 320i, где дополнительный индекс обозначал Injection, был установлен впрысковый мотор. Он выдавал на-гора 125 л. с. Интересно, что ему на смену в 1977 году пришел другой двигатель – того же объема, но уже не о четырех, а о шести цилиндрах. И он, хоть и был карбюраторным, имел практически ту же мощность – 123 л. с. А «максималка», чисто символически, была даже чуть-чуть больше – 183 вместо 182 км/ч. Самая мощная в семействе стандартных «троек» - машина 323i появилась в 1980 году. Ее впрысковая «шестерка» развивала 143 л. с., а скорость достигала 192 км/ч. -
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет