Как появился первый серийный автомобиль с двигателем V16

04 января 2026, 17:00
Как появился первый серийный автомобиль с двигателем V16

На автосалоне в Нью-Йорке 4 января 1930 года компания Cadillac представила первый в мире серийный легковой автомобиль с 16-цилиндровым V-образным двигателем. Это был роскошный Imperial Landaulette с 4-дверным кузовом от фирмы Fleetwood.

В создании многоцилиндровых двигателей, которые как известно обладают высокой плавностью в работе, компания Cadillac пошла своим, непроторенным путем. Еще в 1915 году она выпустила первый в мире легковой автомобиль с 8-цилиндровым V-образным мотором. Над этой принципиально важной новинкой трудился в условиях строгой секретности коллектив под руководством инженера МакКолла Уайта.

А в конце 1929 года появилась следующая сенсационная новинка – уже 16-цилиндровый V-образный агрегат, тоже от General Motors. Двигатель был создан под руководством главного инженера GM Эрнеста Сихолма. У этого мотора угол развала цилиндров составлял 45 град. Посередине, между их рядами, находился распределительный вал – один на всех. Агрегат имел верхние клапаны и, что примечательно, для их привода служили новаторские тогда гидравлические толкатели. Каждый из двух рядов цилиндров имел свой карбюратор и свою батарейную систему зажигания.

Рабочий объем двигателя составлял 7413 см куб. и при степени сжатия 5,5 мотор развивал 165 – 185 л. с. Коробка передач стояла 3-ступенчатая, полностью синхронизированная. Шасси было рамным, подвеска колес – зависимая, рессорная. В разных вариантах, в зависимости от исполнения, машина развивала 130 – 160 км/ч. Средний расход топлива составлял 28 л на 100 км.

Интересно, что для машины предлагалось ни много ни мало 54 варианта кузовов. Их изготавливала фирма Fleetwood, которая тогда работала исключительно на General Motors. А если учесть продукцию другой, тоже домашней фирмы – Fisher, то это число возрастет до 70.

Любопытная деталь экстерьера: ниже двух основных громадных фар были установлены две другие, поменьше, связанные горизонтальной шарнирной тягой. Водитель мог направлять их в сторону поворота, для чего имелся специальный тросовый привод.

Машина произвела сенсацию: ее хвалила пресса, ею увлекалась публика. В первый год было продано более 2800 этих очень дорогих авто. Но в результате бушевавшего экономического кризиса спрос быстро упал. В 1934 – 1935 гг. реализовали только 150 машин, в 1936-м – 52 ед., а в 1937-м, последнем году выпуска – 50 штук.

В том же 1937 году Cadillac выпустил улучшенную 16-цилиндровую модель – P90. Двигатель был более легким и простым. В течение трех лет было продано только 500 таких авто. Производство их прекратилось в 1942 году и всего за 11 лет выпуск всех машин Сadillac моторами V16 составил 4066 ед. Дело в том, что большинство потребителей предпочитали более дешевые модели – с 12-ти и 8-цилиндровыми агрегатами. Именно эти машины и стали палочкой-выручалочкой, которая удержала фирму на плаву в 30-е гг.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как на День Независимости США испытали диковинный автомобиль
    Ретро 04 июля 2026 20:35
    Как на День Независимости США испытали диковинный автомобиль
    В День Независимости США, 4 июля 1894 года совершил свою первую поездку знаменитый автомобиль Элвуда Хайнса – второе по счету бензиновое транспортное средство, изготовленное в Америке. Гениальный металлург, изобретатель нержавеющей стали, Хайнс начал разрабатывать самоход с бензиновым двигателем в 1893 году. Он заказал вертикальный двухтактный мотор в одну лошадиную силу у фирмы Sintz. Осенью тот прибыл, и изобретатель, к неудовольствию жены, испытал его прямо на кухне - больше не было где. А затем он договорился с владельцем механической мастерской Элмером Апперсоном, и тот вместе с братом Эдгаром взялись ему помогать.   Двигатель установили на четырехколесную повозку с поворотной передней осью. А для управления служил длинный рычаг, смонтированный по центру. Готовая машины весом 370 кг получила название Pioneer. Первый пробный заезд состоялся 4 июля в городе Коколо, в целях безопасности довольно далеко от толпы любопытных. Управлял машиной сам Хайнс, а Элмер был пассажиром. Машина проехала 2,4 км и нужно было возвращаться. Интересно, что передачи заднего хода у автомобиля не было, и экипажу пришлось разворачивать его на узкой дороге вручную.   В 1895 году Хайнс изготовил машину Pioneer II. Конструкция рулевого управления была улучшена, а отработавшие газы отводились уже подальше от седоков. Эта машина приняла участие в самых первых в США моторных гонках, которые проходили 28 ноября этого года. И первым, правда среди немногочисленных участников – три автомобиля и шесть мотоциклов – был автомобиль Хайнса. Еще в конце 1894 года Хайнс вместе с братьями Апперсонами организовал первую в стране фирму по успешному производству автомобилей. Правда, другая компания – Durea Motor Wagon Co. – была создана на год раньше, но вскоре обанкротилась, выпустив всего 13 авто. А вот Хайнс все наращивал производство. В 1898 году его фирма переехала на новый большой завод в городе Кокомо и выпустила там первые пять автомобилей. На следующий год их изготовили уже три десятка, в 1900 году – 192 ед., а в 1901-м – 240 ед. Фирма Haynes-Apperson выпускала автомобили до 1925 года включительно. А сегодня ее самый первый автомобиль, выпущенный в 1894 году, хранится в Национальном музее американской истории. [related_post id="1355192" strip="1"]
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз