Opel Kapitan, показанный в Женеве 87 лет назад, именно 3 марта, был первым немецким автомобилем среднего класса, получившим кузов несущей конструкции, т. е. безрамным. Но это еще не все. По своему дизайну, модному и броскому, он резко отличался от других машин, выпускавшихся тогда в Германии. Оно и неудивительно: ведь кузов этой модели разработал известный американский стилист из General Motors – Фрэнклин Херши. Дело в том, что компания Opel в те годы уже являлась филиалом североамериканского гиганта.
Согласно новейшей американской моде, машина имела заостренный капот аллигаторного типа и пухлые крылья обтекаемой формы. Более того, они были настолько длинными, что заходили аж на передние двери. Такого не было тогда даже не на одной из новейших американских моделей.
Отсутствовали у заокеанских машин и клиновидные, шестиугольные стекла фар, полностью утопленные в передних крыльях. Херши предлагал их на американских моделях, но его не послушали, посчитав это излишеством. А вот немцы не имели ничего против.
Кузов нового автомобиля чаще всего представлял 4-дверный седан – по тогдашней немецкой терминологии Limousine. Однако были и его двухдверные версии. В обоих случаях задняя стенка кузова была очень покатая, сегодня его назвали бы фастбек.
Там имелось окошко, разделенное перегородкой на две половинки. А ниже находилась крышка багажника с характерной выштамповкой – в виде запасного колеса. Встречались и дорогие машины Kapitan с двухверными заказными кузовами типа кабриолет, в том числе и от именитого производителя Hebmuller.
Что же касается двигателя, то это была рядная «шестерка», такая же, как и на предшественнике – автомобиле Opel Super 6. При рабочем объеме 2473 см куб. она выдавала на-гора 55 л. с. Примечательно, что этот надежный, добротный мотор применялся с 1938 года и на легких, 1,5-тонных грузовиках Opel Blitz 2,5-32, а также на 14-местных автобусах на их базе.
И еще одна особенность, которой раньше на автомобилях Opel не было. Независимая подвеска передних колес здесь применялась уже другая – типа Мак-Ферсон, т. е. на двух поперечных рычагах и вертикальных винтовых пружинах.
Иллюстрация с авторського фотоальбома Леонида Гоголева «Ретроавтомобілі на вулицях Києва».

Иллюстрация с авторського фотоальбома Леонида Гоголева «Ретроавтомобілі на
вулицях Києва».
В 1938 – 1940 гг. было выпущено 25 374 автомобиля Opel Kapitan. А после Второй мировой их производство было продолжено. Внешне они отличались лишь новыми фарами – с обычными круглыми, а не шестиугольными стеклами. Также была несколько улучшена подвеска и комфортабельнее стал салон. Выпускался только один вариант – с 4-дверным кузовом седан. Всего в 1948 – 1951 гг. произвели 30 431 такую машину.
-
Ретро 10 мая 2026 20:30Как рождались уникальные автомобили марки Horch -
Событие 04 мая 2026 20:00Первому немецко-испанскому автомобилю исполнилось 35 летВ этот день ровно 35 лет назад была представлена широкой публике новая разработка фирмы SEAT – модель Toledo. Примечательно, что эта машина имела 5-дверный кузов лифтбек, т. е. трехобъемный, но у которого крышка багажника поднималась вместе с задним стеклом. Благодаря этому машина получила увеличенную емкость багажника: от 550 л до 1360 л при сложенных задних сиденьях. SEAT Toledo был создан на базе платформы автомобиля Golf Mk2 и имел двигатели, которые устанавливались и на автомобилях Volkswagen. Это были бензиновые агрегаты рабочим объемом от 1,6 до 2,0 л и мощностью от 75 до 115 л.с . В дальнейшем их линейка пополнилась 150-сильным двухлитровым 16-клапанником и 1,9-литровым турбодизелем в 110 л. с. Интересно, что последний мог работать на экологически чистом топливе - биодизеле. Примечательно, что с 2003 года автомобили SEAT Toledo первого поколения выпускались и в Китае, фирмой Сhery. Эти машины поставлялись в частности и в Украину, под названием Chery Amulet. В 1998 году на Парижском автосалоне был представлен SEAT Toledo второго поколения. Это был уже 4-дверный седан с кузовом нотчбек, причем разработанный известным ателье ItalDesign. Багажник здесь уже был не таким емким как у предшественника: 500 – 800 л. В основе машины лежила платформа уже от Golf Mk IV, на которой также были созданы такие автомобили как Skoda Octavia и Volkswagen Bora. Автомобили SEAT Toledo третьей генерации появились в 2004 году. Они имели уже 5-дверный кузов типа хэтчбек. А в конце 2012 года появилось четвертое поколение машины. И что интересно, автомобиль снова получил 5-дверный кузов лифтбек – все вернулось на круги своя. Нужно заметить, что эти машины были унифицированы по кузову со Skoda Rapid. И более того – производились одном и том же на заводе, в чешском городе Млада-Болеслав. Выпуск машин прекратился в феврале 2019 года и на этом история модели Toledo закончилось. [related_post id="58812" strip="1"] -
Ретро 02 мая 2026 17:00Как появились самые первые BMW 3-й серииВ этот день ровно 51 год назад на предприятии известной фирмы BMW в Мюнхене стартовало производство автомобилей BMW 3-й серии в кузове Е21 В программу 1975 года входили четыре модели этой серии. Их цифровые индексы соответствовали литражу двигателя. Три из них – 316, 318 и 320 имели карбюраторные моторы мощностью соответственно 90, 98 и 109 л. с. Машины могли разгоняться до скорости 161, 166 и 173 км/ч. [related_post id="750060" strip="1"] А вот у двухлитровой «старшей сестры» - BMW 320i, где дополнительный индекс обозначал Injection, был установлен впрысковый мотор. Он выдавал на-гора 125 л. с. Интересно, что ему на смену в 1977 году пришел другой двигатель – того же объема, но уже не о четырех, а о шести цилиндрах. И он, хоть и был карбюраторным, имел практически ту же мощность – 123 л. с. А «максималка», чисто символически, была даже чуть-чуть больше – 183 вместо 182 км/ч. Самая мощная в семействе стандартных «троек» - машина 323i появилась в 1980 году. Ее впрысковая «шестерка» развивала 143 л. с., а скорость достигала 192 км/ч. С тюнинг-пакетом Taifun, на улицах Киева, 2002 р. Фото автора