Как известно, электрические транспортные средства имеют ряд преимуществ по сравнению с автомобилями на ДВС. Электричество дешевле бензина и дизтоплива, электромобили не наносят вред окружающей среде, и ремонтировать такой транспорт приходится в разы реже и дешевле.
Но, теперь ученые утверждают, что электромобили полезны нашей психике, оказывая на мозг человека гораздо меньшее негативное воздействие, чем обыкновенный транспорт.
В соответствии с исследованием, проведенным Дунканом Уильямсом из Йоркского университета (Великобритания), водитель, управляющий тихим электромобилем, гораздо меньше устает за рулем. В отсутствии «рычащих» звуков, психика человека не подвергается воздействию навязчивого шума, а потому выдерживает бОльшие нагрузки.
Установить это удалось благодаря электроэнцефалограмме: у водителей лондонских такси, на протяжении рабочего дня прямо в пути фиксировали электроимпульсы мозга. В течение нескольких дней они работали то на электромобилях, то на дизельных авто, подключенные к электроэнцефалографу.
В итоге, было установлено, что драйверы электромобилей оказывались больше сфокусированы на дороге, выказывали сосредоточенность и спокойствие, меньше уставали и злились. Тогда, как у водителей дизельного транспорта эти показатели были существенно хуже.
Особенно ярко это проявлялось на оживленных перекрестках, в пробках и ожидании зеленого сигнала светофора.
Также у водителей, находящихся за рулем электромобиля, частота сердцебиения была практически всегда постоянной, тогда как у владельцев дизельных авто сердце то замедлялось, то бешено колотилось.
При опросе, испытуемые водители также подтверждали, что за рулем электромобиля их физическое и психическое состоянии было лучше. Они чувствовали себя сосредоточенными, не ощущали агрессии и наслаждались тишиной.
Доктор Уильямс также отметил, что медицинское оборудование фиксировало у водителей электромобилей показатели высокой умственной активности и повышенного внимания.
Другими словами, отсутствие шума дизельного двигателя позволило драйверам лучше сосредотачиваться на дорожной обстановке и быть спокойными. А это значит, что коммерческий транспорт на электротяге может иметь огромные преимущества.
-
Новинка 22 июля 2026 16:00Range Rover GT: британцы рассекретили свой первый электрический гранд-туризмоБренд Range Rover официально презентовал совершенно новую модель с индексом GT, которая станет пятым автомобилем в современной линейке марки. Новинка кардинально отличается от привычных внедорожников бренда: она получила низкую посадку и стремительный купеобразный силуэт в стиле Polestar 4 и Cadillac Celestiq. Ранее прототипы этой модели замечали на тестах, из-за чего эксперты прочили ей статус преемника кроссовера Velar. Однако в Jaguar Land Rover опровергли эти слухи: текущий Velar останется в строю, а Range Rover GT занял обособленную нишу. Электромобиль построен на гибкой архитектуре EMA. На старте продаж модель будет исключительно электрической, а гибридные модификации пополнят гамму позже.Интерьер Range Rover GT получил революционный для марки дизайн, частично заимствованный у грядущего седана Jaguar Type 01. Внутри установлены необычный руль с толстыми горизонтальными спицами и сенсорными кнопками, цифровая панель приборов в виде тонкой полосы и «парящий» центральный дисплей мультимедиа. На первых порах электрокар предложат в роскошной четырехместной конфигурации, а классический трехместный задний диван появится позже. Сроки начала продаж и стоимость новинки автопроизводитель раскроет до конца текущего года. -
Ралли 22 июля 2026 15:59PXN Race – Скорость. Мастерство. GranTurismo -
Событие 22 июля 2026 15:30Китайские производители электрогрузовиков активизируются в Европе



