Мурал с изображением военного появился на одном из столичных АЗК сети ОККО – на пересечении улиц Богатырской и Луговой. Изображение покрывает всю стену заправки, достигая 30 метров в длину и 9 метров в высоту. На плече военный держит своего помощника – беспилотник ШАРК.
Сеть ОККО и фонд «Вернись живым» с ноября аккумулируют средства на приобретение 25 разведывательных комплексов для ВСУ. На сегодняшний день уже собрано на 14 ШАРКОВ.
«Создавая артобъект, мы стремились выразить благодарность нашим защитникам и защитницам. А также всем украинцам, кто присоединился к нашей инициативе «ОКО за ОКО», кто заправляется Pulls`ом мести и донатит средства на ШАРКИ. После победы мурал будет напоминать о силе и сплоченности украинского народа», – говорит директор департамента корпоративных коммуникаций ОККО Ярослав Поляков.

На идею мурала компанию вдохновил флешмоб украинских иллюстраторов, выложивших в соцсетях целую серию своих работ, где главным героем стал именно ШАРК. Как отмечают в компании, - выбирать было сложно, поскольку все работы отличались и креативностью, и патриотизмом, но все же остановились на иллюстрации автора под ником Дарца Зиренька.
Напомним, с 1 ноября 2022 года в сети АЗК ОККО стартовала совместная с фондом «Вернись живым» инициатива «ОКО ЗА ОКО», цель которой приобрести 25 разведывательных комплексов «ШАРК» для нужд Вооруженных Сил Украины. Для этого компания перечисляет по 1 гривне с каждого проданного литра горючего PULLS 95/DIESEL.
ШАРК – это современная разработка украинской компании «Укрспецсистемс» с партнерами, которая имеет ряд технологических преимуществ перед аналогами, способна эффективно корректировать огонь артиллерии, в том числе систем залпового огня HIMARS, и выполнять еще ряд боевых задач. В состав одного комплекса входит наземная станция управления на базе специально модифицированного проходного микроавтобуса, беспилотные летательные аппараты и пусковая установка.
-
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов. -
Ретро 11 июля 2026 20:48Как был найден экспериментальный КрАЗ с необычным капотом