Армия РФ подорвала на собственной мине ЗРК «Витязь» за $135 млн (видео)

12 февраля 2024, 11:11
Армия РФ подорвала на собственной мине ЗРК «Витязь» за $135 млн (видео)

Российские оккупанты не перестают «впечатлять» украинских воинов. На Луганщине их колонна сбилась с пути и один из ЗРК заехал на минное поле.

Речь идет о современном российском комплексе ПВО «Витязь». Он довольно редкий и стоял на вооружении одного из подразделений ВДВ РФ. Оккупанты наехали ним на противотанковую мину. В результате взрыва у машины пострадала ходовая часть. К сожалению, ракеты в пусковой установке не сдетонировали, поэтому экипажу удалось уцелеть.

Известно, что этот комплекс среднего радиуса действия поставили на вооружение армии РФ в 2020 году. Он является более технологичной альтернативой ЗРК «Бук». Всего выпустили шесть единиц «Витязя». И один из них, стоимостью 135 млн долларов, уже уничтожен.

В Telegram-канале «Досье шпиона», который и опубликовал видео подорванного ЗРК «Витязь» отмечается, что россияне бояться его эвакуировать из-за большого количества мин вокруг.

Російські окупанти не перестають «вражати» українських воїнів. На Луганщині їхня колона збилася зі шляху і один із ЗРК заїхав на мінне поле.

Йдеться про сучасний російський комплекс ППО «Витязь». Він досить рідкісний і стояв на озброєнні одного з підрозділів ПДВ РФ. Окупанти наїхали ним на протитанкову міну. Внаслідок вибуху у машини постраждала ходова частина. На жаль, ракети у пусковій установці не здетонували, тому екіпажу вдалося вціліти.

Відомо, що цей комплекс середнього радіусу дії поставили на озброєння армії РФ у 2020 році. Він є більш технологічною альтернативою ЗРК «Бук». Усього випустили шість одиниць «Витязя». І один із них, вартістю 135 млн доларів, уже знищено.

У Telegram-каналі «Досьє шпигуна», який і опублікував відео підірваного ЗРК «Вітязь», зазначається, що росіяни бояться його евакуювати через велику кількість мін навколо.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз