Lifan — второй самый массовый китайский автомобильный бренд в России, прекратил свою деятельность на рынке этой страны. Несмотря на то, что официально компания об этом не заявляла, сначала 2022 года новые автомобили марки в России не регистрируются, нет и предложений об их продаже.
В частности, в двух дилерских центрах, реализующих продукцию Lifan на рынке России, их попросту нет. Хотя вся информация о модельной линейке марки на российском сайте есть. Россиянам китайцы предлагали хэтчбек X50, седаны Solano II и Murman и кроссоверы X60, X70 и MyWay. При этом последняя новость датирована маем 2021 года, а цены соответствуют 2017 году.

В то же время, официальные страницы марки в социальных сетях, по некоторым данным, не обновляются уже второй год. Телефон «горячей линии», указанный на сайте производителя, не отвечает.
Еще несколько лет назад Lifan входил в список самых популярных брендов на российском рынке. На данный момент в российском автопарке насчитывается 154 тысячи автомобилей бренда. Это второе место в списке самых продаваемых китайских брендов. Больше только у Chery — 221 тысяча.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели