Honda Crider, который вышел на рынок в 2013 году и спустя пять лет сменил поколение, подвергся плановому обновлению. Автомобилю подкорректировали внешность, приведя в соответствие с текущим языком марки, и обновили оснащение.
Корректировки незначительные. У седана новый гладкий капот, который визуально расширяет модель. Хромированная плашка, проходящая по верхнему краю решетки радиатора, лишилась объема и стала плоской. За счет модернизированных бамперов автомобиль прибавил в длину 10 мм и теперь достигает 4766 мм. В остальном обновленный Хонда Крайдер повторяет предшественника.

Салон седана переработали основательно. В его оснащение включили новую мультимедийную систему с более крупным экраном, который помещен в специальную рамку, визуально объединяющую его с блоком управления системой климат-контроля. Управление последним осуществляется не шайбами, а сенсорными кнопками. Также есть адаптивный круиз-контроль и система удержания в полосе движения. Но эти опции доступны только для топовых версий.
В движение Honda Crider приводит 1,0-литровый трехцилиндровый турбированный двигатель мощностью 122 л.с. и 173 Нм крутящего момента. Также доступна гибридная версия на основе 1,5-литрового четырехцилиндрового двигателя, который дополнен электромотором. Отдача установки составляет 154 л.с. Оба агрегата работают в паре с вариатором. Сборка седана налажена на заводе совместного предприятия GAC-Honda. Продажи модели в Китае начнутся в ближайшее время. Стоимость стартует от 17 000 долларов.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели