Мэрия Лондона выступила с довольно интересной инициативой, которая напрямую касается Украину. Она предложила жителям города не утилизировать автомобили, а передать их на гуманитарные и медицинские нужды нашей страны.
Как сообщил офис мэра Лондона Садика Хана, реализовать данную инициативу поможет благотворительная организация British-Ukrainian Aid. Она станет неким посредником между жителями Лондона и украинской стороной. Уже с 15 марта британцы смогут получить грант на утилизация своего автомобили и пожертвовать его Украине.

Министр транспорта Лондона Марк Харпер заявил, что никаких законодательных препятствий для передаче Украине машин, которые не соответствуют экологическим стандартам, нет. Поэтому он надеется, что первые авто отправятся в Украину до конца месяца.
Известно, что присоединится к этой кампании решила и лондонская служба скорой помощи. Она планирует передать 50 машин, которые были списаны ранее. О состоянии этих автомобилей информации нет, также как и данных, кому конкретно они будут переданы в Украине.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели