Американская компания Chevrolet продолжает штамповать рекорды на своем новом Corvette ZR1. На этот раз пали сразу пять прежних рекордов скорости.
Нове поколение Chevrolet C8 Corvette ZR1 еще не успело поступить в салоны дилеров марки, но уже завоевало немало рекордов скорости. На днях этот 1064-сильный суперкар побил сразу пять прежних достижений, опередив именитых и более дорогих конкурентов. И тому есть неопровержимые доказательства, зафиксированные на видео…
https://youtu.be/LueUbKHmGfg
В частности, ZR1 установил рекорд на трассе Уоткинс-Глен со временем 1:52.7, а за рулем был ведущий инженер компании Билл Уайз.
https://youtu.be/s2uxtPLL5pU
Далее Брайан Уоллес показал невероятное время круга на Road America – 2:08.6. Это более чем на пять секунд быстрее предыдущего рекорда, установленного Porsche 911 GT3 RS.
https://youtu.be/lLG-rwDecb0
На Road Atlanta ZR1 опередил еще один Porsche, на этот раз – 911 GT2 RS, показав время на круге 1:22.8 секунды. Это на две секунды быстрее, чем показал Porsche в 2019 году. За рулем был еще один инженер Крис Барбер.
https://youtu.be/2FMm8CxuceM
Еще два рекорда команда Chevrolet установила на Virginia International Raceway. На Full Course она показала время круга 1:47.7. Это почти на 10 секунд быстрее, у Ford Mustang Shelby GT500, который проехал дистанцию за 1:56.30. На Grand Course ZR1 побил рекорд круга McLaren Senna со временем 2:32.3. Оба рекорда в Вирджинии были установлены Аароном Линком.
https://youtu.be/lLG-rwDecb0
Все рекорды были установлены на предсерийной версии ZR1 с пакетом ZTK, который включает несколько дополнительных аэродинамических элементом из углеродного волокна. Также автомобиль был «обут» в шины Michelin Pilot Sport Cup 2R ZP. Производство флагманского спорткара начнется в конце этого года, а дилеры начнут принимать заказы в конце этого месяца.
https://youtu.be/SHzMZYHqfo8
Как ранее сообщал «Автоцентр», на аукционе за первый серийный экземпляр Chevrolet Corvette ZR1 состоятельный коллекционер заплатил астрономическую сумму.
-
Событие 31 мая 2026 16:16Как на автомобиле впервые превысили скорость 160 км/чВ этот день, 31 мая 1902 года по улицам Статен-Айленда, одного из районов Нью-Йорка, гоночный электромобиль Baker Torpedo буквально пролетел зачетную милю – всего за 36 секунд. Таким образом впервые в мире на автомобиле была превышена скорость в 160 км/ч. Однако этот рекорд не был официально зарегистрирован, так как машина попала в жуткую аварию. Проезжая трамвайные пути, она потеряла управление, что привело к гибели двух зрителей. При этом сам пилот – Уолтер Бейкер и сидевший с ним механик не пострадали. Их спасли плечевые ремни безопасности, которые были настоящей диковинкой на то время. Baker Torpedo имел аэродинамический кузов каплевидной формы, опередивший свое время. Его высота составляла всего 122 см. Корпус изготовили из алюминия, что обеспечило сравнительно небольшой вес автомобиля – 1400 кг. Машина приводилась в движение 14-сильним электромотором Elwell-Parker, который питали 11 свинцово-кислотных батарей. Привод на колеса осуществлялся двойной цепью. Колеса на 36 дюймов были спицованными, с аэродинамическими колпаками и низкопрофильными пневматическими шинами. Постройка электромобиля обошлась Уолтеру Бейкеру в 10 тыс долларов, что по сегодняшним меркам эквивалентно сумме в $380 тыс. Вскоре конструктор построил еще два, уменьшенных образца гоночного электромобиля – Torpedo Kid. Эти машины способны были покрывать милю всего за 58 секунд. -
Событие 31 мая 2026 13:00Парк электробусов в Латинской Америке достиг 10 000 единиц -
ДТП 31 мая 2026 11:00Как беспилотный автобус столкнулся с трамваем в Гетеборге