В условиях подорожания топлива и его дефицита на многих заправочных станциях дорога из Львова в столицу может обойтись электромобилистам вдвое дешевле, чем водителям автомобилей из ДВС.
Если сравнить автомобили одного класса (электромобиль тратит 20 кВт·ч для преодоления сотни километров, бензиновый – 10 л на это же расстояние), то выходит: чтобы проехать 550 км от Львова до Киева, первому нужно использовать 110 кВт·ч электроэнергии, второму – 55 л топлива. Стоимость зарядки на быстрых станциях сети YASNO E-mobility – 10,5 грн/кВт·ч. Цена бензина А-95 достигла 40 грн/л. Таким образом, водителю автомобиля с электродвигателем поездка обойдется в 1 155 грн, с ДВС – почти вдвое больше – в 2 200 грн.

Водитель электромобиля сможет сэкономить не только деньги, но и время на поездку. Длительность зарядки на быстрых станциях YASNO E-mobility сейчас – в среднем 39 минут. В очереди на заправке сейчас реально простоять больше. Учитывая, что топливо отпускается с лимитом в 10 – 20 л на одно авто, а электроэнергией можно подпитать машину до 100%, а также в мобильном приложении выбрать ту станцию для зарядки, на которой нет очереди, то и здесь выходит существенная экономия.
«Сеть YASNO E-mobility продолжает работать. В настоящее время клиентов обслуживают 25 быстрых и 7 ускоренных станций. Только с начала действия военного положения электромобилисты зарядились в сети на 135 тыс. кВт·ч, что позволило преодолеть 677,2 тыс. км пробега», – рассказал директор по развитию бизнеса YASNO Александр Онищенко.
По его словам, за время работы сети объем зарядки в ней достиг 2 ГВт – это 13,4 млн км пробега. Такого запаса хода хватило бы, чтобы электромобиль проехал вокруг Земли 324 раза.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели