Одной из главных составляющих электромобилей является аккумуляторная батарея. Ведь именно она обеспечивает запас хода. И чем больше емкость аккумулятора, тем дольше электрокар может двигаться без подзарядки. В настоящее время одними из самых дальнобойных "зеленых" авто являются Tesla. Несмотря на это американский производитель продолжает усовершенствовать батареи.
В частности компания Panasonic, которая является основным поставщиком литий-ионных элементов «2170» для батарей Tesla, разработала новую технологию, которая в ближайшее время будет внедрена в производство. Она способствует повышению плотности энергии на 5% и снижает содержание кобальта. В результате, запас хода электрокаров Tesla станет еще выше.
Panasonic уже занимается перепрофированием линий под выпуск новых аккумуляторных элементов на Gigafactory 1. Работы будут завершены уже в сентябре этого года. Данная разработка является очень важной, ведь благодаря ей электрокары не только получат увеличенный запас хода, а и значительно подешевеют. Как известно, кобальт является очень дорогим элементов, поэтому уменьшение его количества однозначно скажется на цене.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели