
Электромотор и автопилот: Skoda представила будущую Octavia (фото)
Пятое поколение Skoda Octavia почти готово. Компания представила концепт Vision O, который является ее предвестником. Популярный универсал превратится в семейный электромобиль с богатым оснащением.
Vision O выполнен в новом фирменном стиле чешской марки Modern Solid и выглядит очень эффектно. Он немного крупнее актуальной Octavia и получил вытянутую форму кузова. Вместо изогнутых поверхностей и резких линий, производитель отдал предпочтение острым граням, а вместо решетки радиатора установлена так называемая «технологичная маска». Последняя идеально сочетается с тонкими фарами и светодиодной полосой.

Дверные ручки выдвижные и идеально вписываются в плавные линии кузова. Крыша получила контрастный окрас и подчеркивает двухцветные колесные диски с аэродинамическим дизайном. Задние фонари получили оригинальный дизайн, а над стеклом с сильным углом наклона виден крупный спойлер.
Салон концепта выглядит еще более премиально, чем его кузов. Вместо традиционной приборной панели за рулевым колесом установлен тонкий 1,2-метровый дисплей Horizon Display, занимающий почти всю ширину электрокара у основания лобового стекла. Есть отдельный экран мультимедии с портретной ориентацией, а еще двойной слот для беспроводной зарядки смартфона, установленный на центральной консоли.

Управлять мультимедией можно как шайбой на консоли, так и с помощью голосового ассистента Laura с ИИ. Также Vision O получил функцию автопилота. Отделка кабины выполнена из вторсырья и перерабатываемых материалов, ажурные подголовники напечатаны на 3D-принтере, еще есть адаптивная контурная подсветка.
Помимо портативной Bluetooth-колонки и встроенного холодильника, концепт оснащен четырьмя зонтами. Будут ли эти опции доступны в серийной Octavia в компании пока умалчивают. Также Skoda не раскрыла и характеристики электромобиля. Известно только, что он построен на платформе SSP и сможет проезжать на одном заряде до 600 км.





























