Электрический флагман Volvo готовится к дебюту

26 февраля 2025, 18:00
Электрический флагман Volvo готовится к дебюту

В преддверии официальной презентации нового флагманского седана Volvo ES90, которая запланирована на 5 марта, шведский производитель поделился новой порцией информации и тизерами будущей новинки. Кроме того, к ES90 вскоре присоединится рестайлинговый седан S90 с традиционным ДВС.

После оригинального тизера Volvo поделилась дополнительными фотографиями ES90, показывающими оригинальную разделенную заднюю светотехнику. Кроме того, электромобиль оснащен дополнительными светодиодами по бокам заднего стекла. Более ранние тизеры демонстрировали гладкую линию крыши ES90, выдвижные дверные ручки и установленный на крыше LiDar. Ожидается, что передняя часть будет напоминать EX90, демонстрируя фирменные светодиодные фары «Молот Тора».

Volvo подтвердила, что ES90 будет оснащен 800-вольтовой системой, что обеспечит ему самый большой запас хода и самое быстрое время зарядки среди всей линейки электромобилей бренда. Помимо обещанного запаса хода свыше 700 км по циклу WLTP, аккумуляторная батарея ES90 будет совместима с зарядкой мощностью 350 кВт и получит новое программное обеспечение для управления аккумуляторной батареей. В результате зарядка батареи для преодоления 300 км потребует не более 10 минут, а восполнение от 10 до 80% ее емкости займет всего 20 минут.

Volvo также упомянула, что электродвигатели будут легче, не вдаваясь в подробности о мощности. Также в компании рассказали, что в конструкции ES90 будут активно использоваться переработанные и природные материалы.

ES90 построен на архитектуре SPA2, которая уже используется в кроссовере EX90, а новая SPA3 дебютирует на модели EX60 в 2026 году. Электрический седан должен стать первым Volvo, оснащенным специально созданной для автомобилей платформой Nvidia Drive AGX Orin, которая обеспечит самую высокую вычислительную мощность среди всех моделей Volvo. Она также будет представлена в EX90, а существующие клиенты получат бесплатное обновление.

Система поддерживает активные функции безопасности на основе ИИ и датчики, внося вклад в «технологию безопасного пространства» Volvo. Что касается аппаратного обеспечения датчиков, ES90 будет оснащен одним LiDar, пятью радарами, восемью камерами, двенадцатью ультразвуковыми датчиками и усовершенствованной «системой коммуникации с водителем». Обновления программного обеспечения позволят ES90 «постоянно развиваться и совершенствоваться со временем» в области безопасности, обмена данными и производительности.

Наряду с ES90 Volvo разрабатывает значительно обновленную версию седана S90 с двигателем внутреннего сгорания, одной из пяти новых моделей, запланированных на нынешний год. Автомобиль получит новый дизайн передней и задней панелей, что придаст классической модели свежий, современный вид. Напомним, что флагманский седан S90 дебютировал в 2016 году и подвергался обновлению в 2020 году. Очередной фейслифтинг позволит продлить его жизненный цикл в качестве альтернативы растущей электрической линейке Volvo. Позже компания предложит обновления и для универсала V90.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз