ФБР изъяло суперкар за $13 000 000 у сноубордиста-наркобарона

26 ноября 2025, 20:30
ФБР изъяло суперкар за $13 000 000 у сноубордиста-наркобарона

В рамках расследования масштабной наркопреступной сети, стражи порядка США изъяли эксклюзивную версию Mercedes-Benz CLK GTR Roadster — один из шести таких родстеров в мире.

О причине изъятия

Как сообщает jalopnik.com, авто связывают с бывшим канадским сноубордистом-олимпийцем Ryan Wedding, ныне находящимся в списке самых разыскиваемых преступников (FBI Top Ten). Власти подозревают его в организации контрабанды наркотиков и отмывании средств, связанных с широкомасштабным уголовным бизнесом.

По словам правоохранителей, автомобиль был одним из активов, имевших отношение к деятельности организованной группы, потому и стал объектом ареста.

Чем особенный именно этот автомобиль

CLK GTR – чрезвычайно редкая «лицензионная» версия трекового GT1-го купе: всего изготовлено 28 экземпляров, из них только 6 – родстеры.

По оценкам ФБР, стоимость этого конкретного экземпляра – около 13 миллионов долларов. Это делает его одним из самых дорогих конфискованных автомобилей в мире.

Предыдущие продажи подобных CLK GTR показывали цену более 10 млн долларов – так что оценка ФБР выглядит реалистично.

Что дальше

Пока неизвестно, будет ли автомобиль сохранен как экспонат, будет ли выставлен на аукцион после завершения судебных процедур. Как правило, конфискованные супер-кары редко сохраняются долго – чаще их продают на открытых торгах.

Для автомобильного сообщества это изъятие знаковое событие: редкий суперавтомобиль теперь стал частью уголовного расследования, и его судьба может открыть новую страницу в списке исторических арестов элитных авто.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    Событие 12 июля 2026 21:00
    Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз