Ford начал выпуск нового электрокросса Explorer в Кельне

05 июня 2024, 16:30
Ford начал выпуск нового электрокросса Explorer в Кельне

Американская компания Ford наладила производство нового электрического кроссовера Explorer на своем первом специализированном заводе по производству электромобилей в Европе. Инвестиции в проект составили $2 млрд. Напомним, что предприятие в Кельне является одним из старейших среди европейских заводов компании, которое выпускает автомобили с “голубым овалом” с 1931 года.

Историческое предприятие было преобразовано в современный производственный комплекс с высоким уровнем автоматизации и использованием технологии искусственного интеллекта. В производственных процесcах участуют свыше 600 роботов, которые выполняют сварку, резку, покраску и прочие операции, обеспечивая эффективность и высокое качество.

Кроме того, Кельнский центр электромобилей является одним из самых эффективных заводов Ford с точки зрения экологии. Вся топливные ресурсы, необходимые для работы завода, на 100% состоят из возобновляемой электроэнергии и биометана. Ford стремится к 2035 году достичь углеродной нейтральности на всех своих европейских производственных предприятиях, в логистике и прямых поставщиках.

Первым авто, который сошел с конвейера Кёльнского центра электромобилей Ford, стал Explorer. Напомним, что электрический Ford Explorer был презентован весной прошлого года. Новинка создана в рамках кооперации с немецким концерном Volkswagen и использует платформу MEB.

Покупателям предлагается несколько вариантов кроссовера – с одним (286 л.с.) или двумя моторами (340 л.с.) и, соответственно, с моно или полным приводом. В зависимости от версии запас хода составляет от 516 до 602 км. Позже в этом году к Explorer добавится новый спортивный кроссовер, который будет представлен в ближайшее время.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз