Полноразмерный кроссовер Ford Equator Sport, который в компании позиционируют как соперника Toyota RAV4, прошел обновление. Он получил новый облик и гибридную установку.
Equator Sport выпускается в Китае на совместном предприятии Jiangling Ford, как и более крупный Equator. Кроссовер получил безрамочную решетку радиатора, визуально объединенную с новыми фарами, а также модернизированный бампер с крупным воздухозаборником. На корме также установлены новые фонари и бампер. Боковой профиль новинки стал более чистым, а в цветовой палитре появились два новых оттенка: Wilderness Green и Cactus Gray. Еще предложены новые варианты 20-дюймовых колесных дисков.

Известно, что обновленный кроссовер немного прирос в размерах. Теперь он достигает в длину 4685 мм при колесной базе 2726 мм. Конечно это положительно сказалось на салоне Equator Sport. Он стал просторнее и комфортнее. В оснащение кабины включили 12,3-дюймовую цифровую приборную панель, мультимедийную систему с аналогичным экраном, аудиосистему с 10 динамиками, камеры кругового обзора, круиз-контроль и широкий список систем помощи водителю.

Ford Equator Sport будет доступен с 1,5-литровым турбодвигателем EcoBoost мощностью 168 л.с. и 260 Нм крутящего момента, который работает в паре с семиступенчатой автоматической коробкой передач. Позже появится гибридный вариант с отдачей 215 л.с. Стоимость новинки на рынке Китая начинается от 126 800 юаней (около 16 тысяч долларов).
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели