Фтор полезен не только для зубов, но и для аккумуляторов электромобилей

30 июня 2023, 22:00
Фтор полезен не только для зубов, но и для аккумуляторов электромобилей

Группа исследователей из Министерства энергетики США совершила прорыв в технологии металлического лития. Созданная ими новая химия аккумуляторов обеспечивает в два раза большую плотность хранения энергии чем традиционные литий-ионные блоки, устанавливаемые на самые «дальнобойные» электромобили. Кроме того они легче и меньше по размерам.

Но есть у литий-металлических батарей один недостаток. Обеспечивать высокую плотность хранения энергии они могут в течение менее чем 100 циклов зарядки. Решение этой проблемы нашла группа исследователей из отдела химических наук и инженерии Аргоннской национальной лаборатории. Продлить срок службы литий-металлических аккумуляторов позволит фтор.

В обычных лити-ионных блоках ионы лития перемещаются в электролитической жидкости, состоящей из растворителей и солей лития. Они не образуют достаточно защитного слоя на аноде, что и приводит к быстрому износу батареи.

В литий-металлическом аккумуляторе анод из лития, а атомы водорода в электролите заменены на фтор. Это позволило защитить аккумулятор изнутри и продлить его срок службы в течении сотен циклов. Используя электронный микроскоп с высоким разрешением, команда смогла точно настроить соотношения для создания защитного слоя с идеальными свойствами. По словам исследователей, такая жидкость проста в изготовлении и экологичнее традиционных электролитов, поскольку в ней используется меньше растворителя.

Промышленное использование литий-металлических аккумуляторов с фтор-катионовым электролитом могло бы значительно стимулировать переход на электромобили. Но пока это только научные исследования.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    Событие 12 июля 2026 21:00
    Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз