Французский концерн Renault продаст китайской Geely Group третью часть своего южнокорейского подразделения. По информации AutoHome, согласно подписанному сторонами документу, китайцам отойдет почти 34% акций Renault Korea.
Эта сделка стала частью договора о сотрудничестве, в рамках которого партнеры займутся созданием гибридных транспортных средств для Южной Кореи и других рынков. За разработку новых автомобилей будет отвечать Geely. Гибриды получат фирменную архитектуру CMA и линейку силовых агрегатов, разработанных совместно с Volvo.

Renault предоставит производственные мощности для общего проекта и налаженную дилерскую сеть. Сборка первых гибридов начнется через два года на заводе Renault Korea в Пусане. Также корейское подразделение будет отвечать за сервисное обслуживание. Помимо Южной Кореи гибриды Renault-Geely планируют продавать в Китае и США.
-
Событие 11 июня 2026 20:03Как в Украине прописался уникальный лимузин-долгожитель -
Ретро 04 июня 2026 20:22Первому автомобилю Генри Форда исполнилось 130 лет -
Событие 24 мая 2026 20:20Как презентовали автомобиль ЗАЗ с кузовом нового типа