"Гелик позеленеет": Mercedes-Benz анонсировал электрический G-Class

09 марта 2020, 19:16
"Гелик позеленеет": Mercedes-Benz анонсировал электрический G-Class

Мировые тенденции и жесткие требования по выбросам СО2 вынуждают автопроизводителей переводить свои модели на электротягу. Вот пришло время и компании Mercedes-Benz задуматься о судьбе культового "Гелендвагена", который стоит в линейке производителя довольно обособленно.

По словам генерального директора Mercedes-Benz Cars Олы Каллениуса версия G-класс с нулевым уровнем выбросов появится на рынке через несколько лет. Дизайнеры уже подготовили первые наброски для модификации с EV, а инженеры вовсю работают над созданием электрического концепта внедорожника.

Отметим, что на протяжении последних лет ходили слухи о том, что планирует свернуть производство "Гелендвагена". И это несмотря на то, что спрос на данную модель постоянно растет. Только за последний год мировые продажи G-класс выросли на 60% и составили 35 тысяч экземпляров. Вероятно выпуском полностью электрической версии Mercedes намерен вывести культовый внедорожник на новый уровень и значительно нарастить объем производства.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз