Глава Stellantis высказался против запрета автомобилей с ДВС в Европе

20 января 2022, 17:20
Глава Stellantis высказался против запрета автомобилей с ДВС в Европе

Автопроизводители активно электрифицируют свои модельные линейки, постепенно убирая из них машины с ДВС. Многие компании уже объявили, что к концу этого десятилетия будут выпускать только электрокары. Stellantis также огласил свою электромобильную стратегию, на реализацию которой намерены выделить 30 млрд евро. Несмотря на это, глава концерна высказал свое категорическое несогласие столь резкого переформирования автомобильной отрасли.

По словам исполнительного директора Stellantis Карлоса Тавареса, переход автоиндустрии на выпуск электромобилей является больше политическим ходом, чем решением самих автопроизводителей. Топ-менеджер подчеркнул, что данная тенденция противоречит целям борьбы с глобальным изменением климата. Полный переход на выпуск электрокаров повлечет за собой множество социальных и экологических последствий.

Таварес заявил, что полный отказ от автомобилей с ДВС и переход на электрокары не является самым лучшим способом сократить выбросы СО2. Ведь для того, чтобы сравнять углеродный след, оставленный при производстве батареи, со следом бензиновой машины, электромобилю нужно проехать не менее 70 000 км. К тому же разработка «зеленых» авто и переработка аккумуляторов довольно дорогостоящие.

В качестве альтернативы он предложил сконцентрироваться на гибридах и машинах на водородных топливных элементах. И для этого не нужно будет полностью перестраивать заводы и фабрики, а также проводить сокращение персонала. Не стоит забывать и о дилерах, которых заменят онлайн-продажами. Однако даже после такой резкой критики в сторону правительства, компания продолжает следовать установленному плану. В ближайшие два года она покажет 21 новую подключаемую гибридную и электрическую модели.

Автовиробники активно електрифікують свої модельні лінійки, поступово прибираючи з них машини з ДВЗ. Багато компаній вже оголосили, що до кінця цього десятиліття випускатимуть лише електрокари. Stellantis також оголосив свою електромобільну стратегію, на реалізацію якої мають намір виділити 30 млрд євро. Незважаючи на це, глава концерну висловив свою категоричну незгоду настільки різкого переформування автомобільної галузі.

За словами виконавчого директора Stellantis Карлоса Тавареса, перехід автоіндустрії на випуск електромобілів є більше політичним ходом, ніж рішенням самих автовиробників. Топ-менеджер наголосив, що така тенденція суперечить цілям боротьби з глобальною зміною клімату. Повний перехід на випуск електрокарів спричинить за собою безліч соціальних та екологічних наслідків.

Таварес заявив, що повна відмова від автомобілів з ДВС і перехід на електрокари - не найкращий спосіб скоротити викиди СО2. Адже для того, щоб зрівняти вуглецевий слід, залишений при виробництві батареї, зі слідом бензинової машини, електромобілю потрібно проїхати не менше 70 000 км. До того ж розробка «зелених» авто і переробка акумуляторів досить дорогі.

Як альтернативу він запропонував сконцентруватися на гібридах і машинах на водневих паливних елементах. І для цього не потрібно буде повністю перебудовувати заводи і фабрики, а також проводити скорочення персоналу. Не варто забувати і про дилерів, яких замінять онлайн-продажами. Однак навіть після такої різкої критики в бік уряду, компанія продовжує дотримуватися встановленого плану. У найближчі два роки вона покаже 21 нову гібридну та електричну моделі.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    Событие 12 июля 2026 21:00
    Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз