Hyundai Tucson хорошо известен каждому автолюбителю, ведь этот кроссовер стал популярным на украинском рынке с момента своего появления еще в 2004 году. Просторный салон при относительно небольших габаритах, самобытный как на то время дизайн и постоянный полный привод привлекали внимание к новинке. Интересно, что первое поколение предлагалось даже с двигателем V6! И такие версии до сих пор можно встретить на наших дорогах. Tucson стал популярным и востребованным во многих странах, а на некоторых рынках выпуск первого поколения модели продолжался до 2015 года. Второе поколение Hyundai Tucson появилось уже в 2009 году. На некоторых рынках, в том числе и на нашем, модель называлась ix35. География продаж и в этот раз была довольно широкой. Стоит отметить, что корейский производитель постоянно экспериментировал со стилем и технической начинкой, стремясь соответствовать трендам и пытаясь нащупать собственный образ. Так, например, во втором поколении шла серьезная разработка модификации FCEV - автомобиля на топливных элементах. В третьей генерации, которая увидела свет в 2015 году, стиль Tucson вновь радикально меняется, становится более сдержанным и “взрослым”. И вот четвертое поколение появляется в 2020 году, впечатляя всех своими смелыми дизайнерскими решениями. До Украины новый Tucson добрался очень быстро, и через несколько месяцев после мировой премьеры, в начале 2021 года, “Автоцентр” уже имел возможность его протестовать.
Hyundai Tucson нового поколения построен на новой платформе N3, используемой концерном с 2019 года. Она позволяет почувствовать больше пространства и комфорта внутри. Длина кузова нового Tucson составляет 4500 мм, ширина – 1865 мм, высота – 1650 мм, а колесная база 2680 мм. Таким образом, кроссовер пусть и немного, но все же подрос в размерах.
Но самые разительные перемены произошли в дизайне! Причем как экстерьера, так и интерьера. Философия дизайна получила название “чувствительная спортивность” и выделяется она выраженными геометрическими формами и подчеркнутыми гранями. А настоящей изюминкой нового Тусана является оформления фальшрадиаторной решетки, в которую красиво интегрированы дневные ходовые огни.
Новый Tucson представлен на украинском рынке четырьмя комплектациями: Express, Dynamic, Elegance и Top Plus. Выбор силовых установок также широк. Это бензиновый, дизельный двигатели, а также гибридная версия.
Бензиновый двигатель 2.0 MPi (156 л.с.) и комплектуется 6-ступенчатой механической или автоматической КПП. Он доступен в каждой из комплектаций. А вот дизельный 1.6 CRDi (136 л.c.) идет в паре только с автоматической трансмиссией 7DCT (Shift-by-wire) и доступна с комплектации Dymamic.
Впервые совершенно Hyundai Tucson представлен в версии Hybrid. Ее мощность 230 л.с., но расход в смешанном цикле при этом не выходит за рамки 5 литров на 100 км (в моноприводной версии). Традиционно популярный внедорожник доступен как с передним, так и с полным приводом.
В сегменте C-SUV конкурировать новинка будет с давними оппонентами, среди которых Toyota RAV4, KIA Sportage, Volkswagen Tiguan, Mazda CX-5 и Ford Kuga.
Подробнее про Hyundai Tucson, про его комплектации, технологии и оснащение смотрите в нашем видео:
https://www.youtube.com/watch?v=8RieShZ_4f4
[wp_autoroku_partners]
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели