Уход мировых автомобильных брендов из России, остановка локального производства «иномарок» и проблемы с поставками создали некоторые «неудобства» для россиян, желающих сесть за руль новенького BMW, Mercedes-Benz, Audi, Chevrolet и целого ряда других «не отечественных» автомобилей. В поисках возможности, как можно дольше не отказывать себе в удовольствии водить хороший автомобиль, они направили свои взоры в сторону Казахстана.
В последние месяцы местный рынок стал альтернативным источником популярных «санкционных» моделей. Официальные дилеры в Казахстане уже отметили десятикратное увеличение спроса.

В частности, существенно выросли продажи в городе Костанай, где находится завод по сборке автомобилей Chevrolet. Их вывозят железной дорогой, автовозами и собственным ходом. По прогнозам, доля «казахских» машин на российском рынке вырастет до 10-15%.
Из-за отсутствия поставок новых автомобилей в Россию, даже самые дешевые модели российские дилеры предлагают по цене от 2 млн руб, тогда как в Казахстане средний ценник на автомобили такого уровня почти в два раза меньше. Что и привлекает россиян, но это продлится недолго.
Помогая таким образом обходить санкции соседям, Казахстан рискует сам оказаться в этом списке. Власти страны уже задумались об ограничении сделок купли-продажи автомобилей с россиянами.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели