Компания Kia планирует остановить сборочные конвейеры трех заводов в Южной Корее. Если руководству компании удастся договориться с профсоюзной организацией, предприятия будут простаивать с 23 по 29 апреля. Причина проста – падение спроса.
Ранее Kia уже останавливала завод в Словакии, где собирают Ceed и Sportage. Производство на предприятии частично восстановлено только неделю назад. Кроме того, как и большинство автопроизводителей, Kia столкнулась с нехваткой комплектующих.
По данным Ассоциации европейских производителей автомобилей (ACEA), в результате вынужденной остановки заводов рынок недополучит около полутора миллионов автомобилей. Из-за сокращения производства работы могут лишиться более 1.1 миллиона человек. Как сообщается, по итогам первого квартала продажи новых автомобилей в Западной Европе упали на 27%. Самым критичным месяцем стал март. В этом месяце рынок просел на 53%. Больше всего пострадала Италия. Здесь продажи автомобилей снизились на 85%.
-
Ретро 04 июня 2026 20:22Первому автомобилю Генри Форда исполнилось 130 лет -
Событие 24 мая 2026 20:20Как презентовали автомобиль ЗАЗ с кузовом нового типа -
Ретро 22 мая 2026 21:51Как рождались эксклюзивные автомобили от Pininfarina