Новый Kia Sorento – первое поколение модели с электрифицированной силовой установкой. Система под названием Smartstream состоит из 1.6-литрового бензинового турбомотора с непосредственным впрыском, электродвигателя мощностью 44.2 кВт (60 л.с.) и литий-ионного полимерного аккумулятора емкостью 1.49 кВт•ч. Пиковая отдача силовой установки — 230 л.с. и 350 Нм крутящего момента. Коробка — 6-ступенчатый «автомат». Привод — полный.

В Европе на старте продаж вместе с Sorento Hybrid предложат дизельную версию кроссовера с новым 2.2-литровым мотором мощностью 202 л.с. (440 Нм) и новым 8-ступенчатым «роботом» с двойным мокрым сцеплением. Новый «дизель» на 38.2 кг легче мотора, которым комплектовали Sorento третьего поколения.
Kia Sorento четвертого поколения стал первой моделью, построенной на новой среднеразмерной «тележке». В сравнении с предшественником кроссовер прибавил в габаритах по 10 мм во все стороны. Расстоянии между осями увеличилось на 35 мм. Объем багажного отделения увеличился на треть, до 187 литров. У гибрида из-за батареи багажник будет примерно на 10 литров меньше. Максимально в пятиместном Sorento можно поместить 910 литров груза.

Как утверждается, салон стал комфортнее для пассажиров третьего ряда – больше места в головах, плечах и ногах. Сидения второго ряда отодвигаются на 45 см дальше, освобождая проход задним пассажирам.
Базовым комплектациям досталась 8.0-дюймовая аудиосистема с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Цифровой кокпит с 12.3-дюймовой «приборкой» и 10.25-дюймовым дисплеем мультимедийной системы положен только дорогим комплектациям. В списке опций заявлены акустическая система Bose, круговая подсветка салона, беспроводная зарядка и множество USB-портов. На некоторых рынках будет доступен ряд онлайн-сервисов.

Для американского рынка собирать новый Kia Sorento будут на заводе в Джорджии, для Европы – на заводе в Южной Корее. В Старом Свете продажи кроссовера стартуют в третьем квартале 2020 года. На других мировых рынках новинка появится к концу года. Европейским клиентам производитель предоставляет семилетнюю гарантию, или 150 тыс. км пробега. Цены пока не объявлены.
-
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов. -
Ретро 11 июля 2026 20:48Как был найден экспериментальный КрАЗ с необычным капотом -
Ретро 04 июля 2026 20:35Как на День Независимости США испытали диковинный автомобильВ День Независимости США, 4 июля 1894 года совершил свою первую поездку знаменитый автомобиль Элвуда Хайнса – второе по счету бензиновое транспортное средство, изготовленное в Америке. Гениальный металлург, изобретатель нержавеющей стали, Хайнс начал разрабатывать самоход с бензиновым двигателем в 1893 году. Он заказал вертикальный двухтактный мотор в одну лошадиную силу у фирмы Sintz. Осенью тот прибыл, и изобретатель, к неудовольствию жены, испытал его прямо на кухне - больше не было где. А затем он договорился с владельцем механической мастерской Элмером Апперсоном, и тот вместе с братом Эдгаром взялись ему помогать. Двигатель установили на четырехколесную повозку с поворотной передней осью. А для управления служил длинный рычаг, смонтированный по центру. Готовая машины весом 370 кг получила название Pioneer. Первый пробный заезд состоялся 4 июля в городе Коколо, в целях безопасности довольно далеко от толпы любопытных. Управлял машиной сам Хайнс, а Элмер был пассажиром. Машина проехала 2,4 км и нужно было возвращаться. Интересно, что передачи заднего хода у автомобиля не было, и экипажу пришлось разворачивать его на узкой дороге вручную. В 1895 году Хайнс изготовил машину Pioneer II. Конструкция рулевого управления была улучшена, а отработавшие газы отводились уже подальше от седоков. Эта машина приняла участие в самых первых в США моторных гонках, которые проходили 28 ноября этого года. И первым, правда среди немногочисленных участников – три автомобиля и шесть мотоциклов – был автомобиль Хайнса. Еще в конце 1894 года Хайнс вместе с братьями Апперсонами организовал первую в стране фирму по успешному производству автомобилей. Правда, другая компания – Durea Motor Wagon Co. – была создана на год раньше, но вскоре обанкротилась, выпустив всего 13 авто. А вот Хайнс все наращивал производство. В 1898 году его фирма переехала на новый большой завод в городе Кокомо и выпустила там первые пять автомобилей. На следующий год их изготовили уже три десятка, в 1900 году – 192 ед., а в 1901-м – 240 ед. Фирма Haynes-Apperson выпускала автомобили до 1925 года включительно. А сегодня ее самый первый автомобиль, выпущенный в 1894 году, хранится в Национальном музее американской истории. [related_post id="1355192" strip="1"]