Семейство электрического кроссовера Renault 4 E-Tech пополнилось новой коммерческой модификацией – компактным фургоном. Он уже поступит в продажу во Франции по цене 29 300 евро.
Внешне новинка не отличается от стандартной версии, модернизации подвергли исключительно ее салон. Специалисты демонтировали задние сиденья, тем самым увеличив объем грузового отсека до 1045 литров. Организовали дополнительное пространство под полом на 55 литров, идеально подходящее для хранения зарядного кабеля, а еще установили специальную решетку. Она разделяет грузовую зону от пассажирской.

Задние ремни безопасности заменили лотком с системой блокировки груза, а также крюками для креплений. Максимальная грузоподъемность электромобиля составляет 345 кг. В отсеке может поместиться груз длиной 1,2 метра. Также можно отметить наличие противоскользящих ковриков и специальной крышки багажного отделения, а еще блокиратора открывания задних окон и дверей.
Фургон стандартно поставляется с одним электромотором мощностью 120 л.с. и 225 Нм крутящего момента, а также батареей на 40 кВтч, обеспечивающей запас хода до 307 км. Также доступна версия с мотором на 150 л.с. и аккумулятором на 52 кВтч. Такая версия может проехать на одном заряде до 408 км. Фургон Renault 4 E-Tech предназначен для торговых представителей и водителей, осуществляющих доставку товаров.

-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели