Известный американский производитель электрокаров, компания Tesla, основана 17 лет назад, тогда как Rivian лишь в 2009 году. В 2017 Rivian заявил о намерениях выпустить электрический внедорожник R1S, а после и пикап R1T. Производитель представил обе модели уже через год, хотя их выпуск начнется только в следующем 2021. В распоряжении стартапа два завода, один из которых находится в Калифорнии, второй – в Иллинойсе.

Вроде бы все хорошо, остается ждать лишь запуска автомобилей в серию, но нет. Тут в игру вступает Tesla, которая, по информации Bloomberg, подала в суд на стартап. Исковое заявление появилось в базе суда Санта-Клара (Калифорния). Tesla обвиняет Rivian в найме на работу бывших сотрудников, которые могли раскрыть Rivian коммерческую тайну.
В иске упоминается, что конкурент расспрашивали экс-сотрудников Tesla о некоторых разработках. Это можно посчитать попыткой «хищения коммерческой тайны». По данным Tesla, четверо экс-сотрудников компании уходя прихватили некие конфиденциальные данные. Тогда как еще двое бывших сотрудников пока под подозрением. При этом эта «шестерка» сейчас трудится в Rivian. Но и это далеко не все. Всего в стартап прямиком из Tesla пришли работать 70 человек, а в целом в Ривиан работают 178 выходцев из компании Маска.

В Rivian не стали долго тянуть и уже отреагировали на обвинения Tesla, назвав их беспочвенными. А также отметили, что «восхищаются» успехами Tesla на поприще строительства электрокаров. Тем не менее, адвокаты истца настаивают на суде присяжных. В их планы входит возврат украденных материалов. Кроме того, в Tesla не прочь получить компенсацию за нанесенный ущерб.
-
Ретро 04 июня 2026 20:22Первому автомобилю Генри Форда исполнилось 130 лет -
Событие 24 мая 2026 20:20Как презентовали автомобиль ЗАЗ с кузовом нового типа -
Ретро 22 мая 2026 21:51Как рождались эксклюзивные автомобили от Pininfarina