Кроссоверы и внедорожники «захватили» украинский рынок: опубликован ТОП-10 бестселлеров февраля

02 марта 2023, 13:00
Кроссоверы и внедорожники «захватили» украинский рынок: опубликован ТОП-10 бестселлеров февраля

«УкрАвтопром» опубликовал свежий рейтинг популярности легковых автомобилей. По данным ассоциации, в феврале украинцы чаще всего регистрировали кроссоверы и внедорожники. Причем, только две из десяти моделей «февральского» ТОП-10 — электрические: Honda M-NV и Volkswagen ID.4.

Наиболее популярным автомобилем февраля стал французский кроссовер Renault Duster — 174 регистрации в течении месяца. На втором месте — Suzuki Vitara. Японскому кроссоверу отдали предпочтение 132 автомобилиста. Третья позиция за электрокроссовером Volkswagen ID.4 — 120 ед.

Также в ТОП-10 февраля 2023 года вошли:

  • Hyundai Tucson — 113 ед.;
  • Mercedes-Benz GLE — 103 ед.;
  • Mazda CX5 — 96 ед.;
  • BMW X7 — 67 ед.;
  • Honda M-NV — 64 ед.;
  • Toyota Land Cruiser Prado — 60 ед.;
  • Toyota RAV4 — 60 ед.

Как сообщал ранее УкрАвтопром, всего за 28 дней февраля украинский автопарк пополнили более чем 2,7 тысячи новых легковых автомобилей. Это почти в два раза меньше, чем в том же месяце 2022 года и на 8% меньше, чем в январе этого года.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз