Стоимость топлива в Украине неоправданно высока. Учитывая этот фактов многие украинские автомобилисты переводят свои машины на газ. Однако после того, как в стране резко возросла цена на регистрацию газобаллонного оборудования, самостоятельная его установка стала не выгодной. Поэтому украинские автомобилисты начали активно приобретать транспортные средства с уже установленными системами для работы на газу.
Так, с начала этого года первичную регистрацию в Украине прошли 3700 легковых автомобилей с газобаллонным оборудованием, которые были импортированы из-за границы. Из них только 5% были новыми, остальные же - импортный секонд-хенд.
ТОП популярных марок с ГБО среди подержанных автомобилей выглядит следующим образом:
- Skoda - 527 регистраций;
- Hyundai - 408 регистраций;
- Volkswagen - 356 регистраций;
- Opel - 296 регистраций;
- Renault - 292 регистрации.
- Renault - 41 регистрация;
- Volkswagen - 29 регистраций;
- Hyundai - 24 регистрации;
- Mitsubishi - 15 регистраций;
- Fiat - 14 регистраций.
-
Ретро 19 июля 2026 21:21Что представляли собой предшественники автомобилей Skoda -
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.