Электрическая линейка компании Lexus в скором времени пополнится новым компактным кроссовером с индексом BX. Презентовать новинку планируют в июне-июле текущего года, а отправить в производство в четвертом квартале.
Сообщается, что новая модель присоединится к В-сегменту и станет преемником UX. Компактная новинка, несмотря на свои скромные размеры, получит просторный салон. По данным издания Motor.es, в длину BX будет достигать 4300 мм, а ширина и высота составят 1750 и 1550 мм соответственно. Экстерьер кроссовера оформят в новом фирменном стиле марки.

Электрокар получит выразительный кузов с широкой линией остекления, крупными колесами, длинным капотом и раскосыми светодиодными фарами. Еще можно отметить широкую решетку в передней части и задние фонари, выполненные в форме единого блока.
В основу новинки ляжет платформа e-TGNA. Электрокросс будет предлагаться с одним и двумя моторами, а также батареями на 50 и 60 кВтч, которые обеспечат пробег на одном заряде до 450 км. Конкурентом Lexus BX станет Smart#1.

-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели