Renault объявила о постройке двух гигафабрик, которые будут в значительной мере отличаться от тех, что строит Tesla. Для реализации задуманного французы заручились поддержкой партнеров. Одним из них стала Envision AESC из Шанхая, вторым – стартап Verkor из Гренобля.
Совместно с фирмой Envision AESC Renault построит завод в Дуэ (Франция). Его планируют открыть в 2024 году. Основной «изюминкой» предприятия станет цех по утилизации старых аккумуляторов. Сам завод будет специализироваться на выпуске недорогих батарей для массовых электрических транспортных средств.

Второй партнер – стартап Verkor – нужен французской марке для других целей. Совместно с ним Renault планирует разрабатывать и выпускать аккумуляторы для спорткаров и кроссоверов. Производство аккумуляторов для Рено стартап запустит в следующем году. Одновременно начнется строительство новой гигафабрики, открытие которой планируется в 2024 году. Ее ежегодная мощность составит 10 ГВтч. На полноценную мощность завод выйдет через 4 года. К 2030 объемы увеличат до 20 ГВтч.
Что касается сотрудничества с южнокорейским производителем батарей LG Chem, то оно продолжится. Блоками LG планируют комплектовать предстоящий Renault Megan E. Кроме того, французская Группа разрабатывает твердотельные аккумуляторы в рамках проекта ASSB (All Solid-State Battery). Они будут готовы к 2030 году.
-
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов. -
Ретро 11 июля 2026 20:48Как был найден экспериментальный КрАЗ с необычным капотом