На Брюссельском автошоу объявили победителя престижного конкурса Car of the Year в Европе. В нынешнем году награда досталась спортседану Mercedes-Benz CLA, который набрал 320 баллов.
На гала-вечере, состоявшемся на Брюссельском международном автосалоне 59 членов жюри 63-й по счету премии «Автомобиль года» вынесли свой вердикт, выбрав нового «короля» европейского автомобильного рынка. Mercedes-Benz CLA был признан лучшим европейским автомобилем, обойдя в финале шесть других претендентов: Citroën C5 Aircross, Dacia Bigster, Fiat Grande Panda, Kia EV4, Renault 4 и Škoda Elroq. В этом году конкуренция была выше, чем когда-либо, учитывая, что все модели-финалисты либо имели электрифицированные функции, либо были на 100% электрическими.

С этой победой Mercedes CLA сменяет Renault 5 E-Tech, который в прошлом сезоне завоевал главный приз. Это второй раз в истории конкурса, когда немецкий бренд получает заветный трофей. В последний раз он побеждал в 1974 году с Mercedes-Benz 450 SE/SEL.
После объявления результатов голосования 23 стран и 59 членов жюри, Mercedes-Benz CLA набрал наибольшее количество голосов, получив 320 баллов, обогнав Škoda Elroq (220 балла) и Kia EV4 (208 баллов). Четвертое место занял Citroën C5 Aircross с 207 баллами, за ним следует Fiat Grande Panda с 200 баллами. Шестое место досталось Dacia Bigster с 170 баллами, а седьмое — Renault 4 с 150 баллами.

Mercedes-Benz CLA стал моделью, получившей наибольшее количество первых мест от судей — 22, в то время как Citroën C5 Aircross был фаворитом 15 журналистов в жюри. Третьей по популярности моделью стал Fiat Grande Panda, занявший 9 первых мест, за ним следует Škoda Elroq с 8 местами. Kia EV4 получил наивысшие оценки от двух членов жюри, в то время как ни один из них в этом году не выбрал Renault 4.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели