Mercedes-Benz вывел на зимние тесты электрический CLA (фото)

18 декабря 2024, 13:05
Mercedes-Benz вывел на зимние тесты электрический CLA (фото)

К электрической линейке Mercedes присоединится среднеразмерный седан CLA. Модель третьего поколения переехала на платформу MMA и будет предлагаться с электромотором, произведенным в Китае.

Дебют электрической новинки запланирован на начало 2025 года, а пока ее прототипы проходят финальные тесты. Несмотря на плотный камуфляж, рассмотреть стилистику исполнения и основные решения удалось. У нового CLA пропорции и размеры остались прежними. То есть в длину он будет достигать 4,6-4,7 метра. Еще у седана новая передняя часть с тонкими фарами с звездной графикой и шестиугольная решетка радиатора, а также переработанный бампер с широким воздухозаборником.

Линия остекления напоминает более крупный EQS. На корме видны новые фары с оригинальной графикой и подкорректированная дверь багажника. Салон на фото не показали. Сообщается, что в его оснащение войдет современная цифровая приборная панель и мультимедия с более крупным экраном, а еще новый CLA будет оснащен операционной системой MB.OS, разработанной самим брендом.

Платформа MMA позволяет предлагать новый CLA с электрическими и гибридными силовыми агрегатами. Поэтому на рынок модель выйдет с одним и двумя электромоторами отдачей от 270 до 380 л.с. С батареей на 85 кВт он сможет проезжать на одном заряде до 750 км. Также будет доступна версия с новым 1,5-литровым четырехцилиндровым бензиновым двигатель мощностью 136 л.с., который дополнен электромотором на 27 л.с., интегрированным в восьмиступенчатую автоматическую коробку передач. Он будет заряжается от 48-вольтовой литий-ионной батареи.

slider_image_178123
slider_image_178124
slider_image_178125
slider_image_178126
slider_image_178127
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз