Mercedes презентовал бронированный S-Class (фото)

03 февраля 2026, 10:00
Mercedes презентовал бронированный S-Class (фото)

Семейство нового премиального седана Mercedes S-Class пополнилось улучшенной бронированной версией Guard. Она выйдет на рынок с ценником около 550 000 евро.

Mercedes S-Class Guard является единственным в мире серийным автомобилей с баллистической защитой VR10, которая касается как стекол, так и непрозрачных частей кузова. Такая броня может защитить от обстрела из автоматического оружия калибра 7,62 мм и мощных взрывов. Также в оснащение входит бортовая система пожаротушения, система аварийной подачи свежего воздуха, для запуска которой нужно нажать одну кнопку и в доступе будет 900-литровый баллон сжатого воздуха. Для политиков и других высокопоставленных чиновников Guard могут дополнить флагштоками на крыльях.

Предусмотрены также гидравлические стеклоподъемники и двери с сервоусилителями для компенсации дополнительного веса от брони. Колеса S-Class Guard обуты в шины Michelin PAX Run-Flat, позволяющие проехать до 30 км после прокола. Под капотом авто установлен 6,0-литровый битурбированный двигатель V12 мощностью 603 л.с. и 830 Нм крутящего момента. Скорость ограничена  на отметке в 190 км/ч и это при общей масса 4200 кг.

Стоимость этой версии седана начинается от 550 тысяч евро. Позже появится более роскошный вариант модели – бронированный Mercedes-Maybach S-Class. Пока подробностей о нем нет.

slider_image_248062
slider_image_248063
slider_image_248064
slider_image_248065
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    Событие 12 июля 2026 21:00
    Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз