Знаменитый Mini Cooper S, победитель ралли Монте-Карло 1965 года, увековечен в новой версии Mini. Компания представила особую версию Mini 1965 Victory Edition, которая будет доступна покупателям редлагается для моделей John Cooper Works, John Cooper Works Electric и Cooper S..
Ни один другой город не имеет столь глубокой истории в мире автоспорта, как Монте-Карло. В далеком уже 1965 году Cooper S под управлением Тимо Мякинена и его штурмана Пола Истера одержал победу на ралли Монте-Карло. В то время автомобиль был высоко оценен за инновационные технологии, технические характеристики и маневренность в экстремальных погодных условиях. Эти достоинства инженерам и дизайнерам Mini удалось воспроизвести и модернизировать в новой версии 1965 Victory Edition.
Cooper S 1965 Victory Edition оснащен 2-литровым четырехцилиндровым двигателем TwinPower Turbo, который сочетает спортивную маневренность с повседневной практичностью благодаря мощности 150 кВт/204 л.с. и максимальному крутящему моменту 300 Нм. Новинка способна разогнаться от 0 до 100 км/ч за 6,6 с.
Вариант John Cooper Works обладает мощностью 170 кВт/231 л.с. и максимальным крутящим моментом 380 Нм. Он разгоняется с места до 100 км/ч за 6,1 с. А электрический хэтчбек John Cooper Works Electric имеет в своем арсенале 190 кВт/258 л.с. и тратит на спринт 0-100 км/ч всего 5,9 с.
Экстерьер: винтаж и современность
В знак уважения к цветам модели 60-х годов, версия 1965 Victory Edition получила ярко-красную ливрею Chili Red с белой декоративной полосой, идущей от капота к крыше и задней части.Белые цифры «52» украшают боковины автомобиля – отсылка к номеру раллийному болиду 1965 года. Крыша предлагается в панорамном варианте или в варианте Glaced, который создает элегантный контраст с ярко-красным кузовом. Наклейка «1965» на задней стойке подчеркивает исторический год победы.
18-дюймовые легкосплавные диски в двухцветном дизайне JCW Lap Spoke или в черном цвете JCW Mastery Spoke для полностью электрического John Cooper Works не только придают автомобилю динамичный вид, но и обеспечивают оптимальные характеристики и безопасное управление на самых разных дорожных покрытиях. Плавающие ступицы и клапаны JCW, имеют особую цветовую схему.
Интерьер: спортивность и комфорт
В салоне внимание привлекает надпись «1965» на красно-черном фоне, которая придает салону эксклюзивный вид. Кроме того, каждая модель этой серии имеет на внутренней стороне двери надпись, отражающую информацию о прошедшем ралли.Интерьер выполнен в традиционной палитре JCW, сочетающей черный и красный цветах. Детали, характерные для этой версии, были тщательно подобраны для создания гармоничного общего эффекта. На спортивном рулевом колесе в положении «6 часов» и в центральном отсеке консоли красуется надпись «1965». Номер победного Cooper S 1965 года украшает колпачок ключа этой эксклюзивной версии.
В Европе любители автоспорта смогут приобрести Mini 1965 Victory Edition начиная с июля 2026 года.
-
Ретро 11 июля 2026 20:48Как был найден экспериментальный КрАЗ с необычным капотом -
Ретро 04 июля 2026 20:35Как на День Независимости США испытали диковинный автомобильВ День Независимости США, 4 июля 1894 года совершил свою первую поездку знаменитый автомобиль Элвуда Хайнса – второе по счету бензиновое транспортное средство, изготовленное в Америке. Гениальный металлург, изобретатель нержавеющей стали, Хайнс начал разрабатывать самоход с бензиновым двигателем в 1893 году. Он заказал вертикальный двухтактный мотор в одну лошадиную силу у фирмы Sintz. Осенью тот прибыл, и изобретатель, к неудовольствию жены, испытал его прямо на кухне - больше не было где. А затем он договорился с владельцем механической мастерской Элмером Апперсоном, и тот вместе с братом Эдгаром взялись ему помогать. Двигатель установили на четырехколесную повозку с поворотной передней осью. А для управления служил длинный рычаг, смонтированный по центру. Готовая машины весом 370 кг получила название Pioneer. Первый пробный заезд состоялся 4 июля в городе Коколо, в целях безопасности довольно далеко от толпы любопытных. Управлял машиной сам Хайнс, а Элмер был пассажиром. Машина проехала 2,4 км и нужно было возвращаться. Интересно, что передачи заднего хода у автомобиля не было, и экипажу пришлось разворачивать его на узкой дороге вручную. В 1895 году Хайнс изготовил машину Pioneer II. Конструкция рулевого управления была улучшена, а отработавшие газы отводились уже подальше от седоков. Эта машина приняла участие в самых первых в США моторных гонках, которые проходили 28 ноября этого года. И первым, правда среди немногочисленных участников – три автомобиля и шесть мотоциклов – был автомобиль Хайнса. Еще в конце 1894 года Хайнс вместе с братьями Апперсонами организовал первую в стране фирму по успешному производству автомобилей. Правда, другая компания – Durea Motor Wagon Co. – была создана на год раньше, но вскоре обанкротилась, выпустив всего 13 авто. А вот Хайнс все наращивал производство. В 1898 году его фирма переехала на новый большой завод в городе Кокомо и выпустила там первые пять автомобилей. На следующий год их изготовили уже три десятка, в 1900 году – 192 ед., а в 1901-м – 240 ед. Фирма Haynes-Apperson выпускала автомобили до 1925 года включительно. А сегодня ее самый первый автомобиль, выпущенный в 1894 году, хранится в Национальном музее американской истории. [related_post id="1355192" strip="1"] -
Событие 11 июня 2026 20:03Как в Украине прописался уникальный лимузин-долгожитель