Mitsubishi вернула к жизни легендарный Pajero, победивший в Дакар (фото)

20 декабря 2025, 19:00
Mitsubishi вернула к жизни легендарный Pajero, победивший в Дакар (фото)

С момента первой победы Mitsubishi в культовом ралли «Париж — Дакар» прошло 40 лет. В честь данного события компания восстановила Pajero Evolution, выигравший эту гонку.

В целом Mitsubishi Pajero Evolution — самый титулованный автомобиль в истории ралли. Восстановленный экземпляр одержал победу в 1985 году и последующие годы стоял припаркованным на территории завода. Конечно это сказалось на его состоянии, но специалисты смогли вернуть внедорожнику первозданный вид, при этом сохранив все вмятины и царапины, полученные во время триумфального заезда.

Специалисты Mitsubishi обновили некоторые элементы окраски, но в целом сохранили ливрею Nikon. Салон внедорожника остался нетронутым. А основные реставрационные работы сосредоточили на восстановлении двигателя. Инженеры компании разобрали мотор, проверили электрику, модернизировали подвеску. После того, как работы были закончены, Pajero Evo впервые после «Дакара» выехала на дороги.

В 1985 году, когда Mitsubishi впервые выиграла ралли «Дакар», дистанция гонки составляла более 6300 миль (около 10 200). Заезд длился 22 дня. Пилотом был Патрик Занироли, а штурманом – Жан Да Силва. Второй Pajero Evo финишировал в 26 минутах позади, заняв второе место. Эта победа положила череде следующих в 1992, 1993, 1997, 1998 и 2001 годах.

slider_image_170774
slider_image_170775
slider_image_170776

https://www.youtube.com/watch?v=DN8gUg2A74k

Читать следующую статью
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз