Ассоциация «Укравтопром» подвела итоги прошлогодних продаж автомобилей в Украине и провела исследования по моторным предпочтениям отечественных автолюбителей. Оказалось, что украинцы достаточно консервативны в своем выборе и предпочитают модели с традиционными двигателями внутреннего сгорания, на долю которых приходилось более 65% рынка новых легковых автомобилей.
Самыми популярными на украинском рынке новых легковых автомобилей оставались модели с бензиновыми двигателями, но их доля относительно 2023 года уменьшилась на 7% – до 40%. В то же время, сегмент дизельных машин увеличился с 22,8% до 25,6%. Автомобилям с ГБО вновь принадлежало менее 1% рынка новых легковых автомобилей.
Что касается электрических и электрифицированных моделей, то здесь ситуация сложилась в пользу гибридов, доля которых выросла с 17,7% до 19,5%. Но есть и те, кто предпочитает наименее практичные и удобные электромобили, которые заняли 14,5% рынка (+2,5%).
Итак, среди лидеров по сегментам в категории бензиновых машин бестселлером стала Mazda CX-5. Дизельный Renault Duster обогнал конкурентов с аналогичными двигателями. Среди гибридов в очередной раз на первую ступеньку вышла Toyota RAV4. Среди электромобилей лидирующие позиции занимает Volkswagen ID.4. А ценители «голубого топлива» предпочли Hyundai Tucson.
-
Новинка 15 июля 2026 19:00Самый дешевый электромобиль Suzuki приедет в ЕвропуЯпонская компания Suzuki планирует выйти в новый для себя сегмент сверхкомпактных и доступных электромобилей на европейском рынке. Серийная версия прошлогоднего концепт-кара Vision e-Sky выйдет за пределы Японии и появится на дорогах Старого Света и Великобритании весной 2027 года. Модель призвана составить прямую конкуренцию европейским ситикарам новой волны. Новинка окажется заметно меньше хэтчбека Suzuki Swift, длина которого составляет 3860 мм. Размеры серийного электромобиля будут строго соответствовать японским стандартам кей-каров: длина кузова составит всего 3395 мм. Ожидается, что конвейерный вариант практически полностью сохранит дизайн концепта, за исключением стандартных зеркал заднего вида, традиционных дверных ручек и слегка измененной пластики бамперов. Руководитель британского подразделения Suzuki Дэвид Китли отметил, что этот ситикар А-класса имеет жизненно важное значение для бренда и открывает для марки совершенно новые рыночные перспективы. Официальные технические параметры единственного электродвигателя и емкость батареи пока держатся в секрете. Однако для концепта Vision e-Sky был заявлен скромный, но достаточный для города запас хода — более 270 км на одном заряде. Для сравнения, его потенциальные конкуренты демонстрируют схожие цифры: Renault Twingo E-Tech проезжает до 263 км по циклу WLTP, а японский соотечественник Honda Super-N – около 206 км.Главным козырем новинки станет ее стоимость. На европейском рынке составит не более 23 000 евро, что ставит его в один ряд с электрическим Twingo. При этом Suzuki придется конкурировать и с еще более бюджетными игроками, такими как обновленный Dacia Spring стоимостью от 18 800 евро и будущий серийный хэтчбек на базе концепта VW ID.Every1, ориентированный на ценник в 20 000 евро.Справка «АЦ»Японский сегмент кей-каров (машин длиной до 3,4 метра и мощностью до 64 л.с.) изначально создавался как сугубо внутренний продукт с налоговыми льготами для перенаселенных городов Японии, где Suzuki исторически удерживает лидерство вместе с Daihatsu. Экспорт кей-каров в Европу – явление редкое, однако коммерческий успех электрического ситикара Dacia Spring (Renault City K-ZE) доказал европейским автопроизводителям, что покупателям в мегаполисах необходимы ультракомпактные и дешевые электрические машины, даже если их запас хода едва превышает 200 км. -
Новинка 15 июля 2026 18:00Глава BMW M подтвердил официальное название электрического преемника M3 -
Событие 15 июля 2026 17:00Минразвития отчиталось о результатах в сфере автомобильного транспорта и развитии дорожного хозяйства