Mercedes-Benz 300D W123 является легендой немецкого автопрома 80-90-х годов. Даже сейчас эти машины пользуются спросом среди поклонников марки, вот только найти экземпляр в отличном состоянии большая проблема. Но, как пишет украинский блогер Roma Urraco, недавно такой был обнаружен в Германии.
Культовый седан Mercedes, сошедший с конвейера завода в 1984 году, практически всю свою историю провел в гараже. На его одометре зафиксирован пробег в 82 км, а состояние почти идеальное. Причем выглядит как новый не только кузов W123, а и его салон, сиденья в котором до сир пор обтянуты заводской пленкой.

На днище нет следов коррозии, как и на остальных элементах Mercedes 300D W123, а колеса обуты в родные шины. Силовая установка седана, а именно атмосферный 3,0-литровый пятицилиндровый дизельный мотор OM617 мощностью 88 л.с., который сопряжен с четырехступенчатой механической коробкой передач, также находится в полностью рабочем состоянии.
По словам блогера, владелец культового авто приобрел его про запас. Он работал таксистом и владел таким же седаном, который ни разу его не подвел. Так как в 1984 году W123 менял поколение, то он решил купить еще один для замены своей «рабочей лошадки» в будущем, так как авто отличалось особой выносливостью. Однако жизненная ситуация изменилась, то седан так и остался стоять в гараже. Недавно он был продан за 38 тысяч евро.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели