Москва продолжает генерировать громкие заявления о «независимости» от всего западного, разрушающего величие России. Очередное подобное заявление прозвучало из уст директора «возрожденного Москвича», а точнее — бывшего завода Renault. В собственность правительства Москвы он перешел в мае этого года, после ухода французской группы с российского рынка.
Как было заявлено, на заводе «готовятся дать старт работе по созданию собственной платформы для электромобилей под брендом «Москвич». В привычном для всех понимании, автомобильная платформа — это набор узлов и агрегатов, включая подвеску, двигатель, рулевое управление и ряд других элементов, который позволяет строить модели разных сегментов. Из каких составляющих планируют собрать свою платформу россияне, остается загадкой.

Напомним, что с момента введения первого пакета санкций за военной вторжение в Украину 24 февраля 2022 года крупнейший российский автоконцерн «АвтоВАЗ» так и не смог найти замену японским коробкам передач и немецким двигателям. Но это не мешает руководству московского завода обещать россиянам первые 600 автомобилей марки «Москвич» до конца 2022 года.
Как сообщалось ранее, в ближайшее время на развитие «Москвича» выделят 5 млрд руб. Эту сумму в равных долях обещают предоставить правительство Москвы и «КамАЗ». Выделенные средства потратят на «локализацию узлов и компонентов и адаптацию производственных мощностей». По одной из версий, под маркой «Москвич» будут выпускать автомобили одного из китайских брендов. Среди возможных вариантов называют JAC, FAW и BYD.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели