Автодром Мост, который находится на северо-западе Чешской Республики, принял решение снять с баланса и продать автомобиль безопасности Skoda Octavia RS первого поколения.
Эта, ставшая легендарной, машина прослужила на трассе более 20 лет и за это время намотала 39 тысяч км, что составляет почти 8000 кругов по треку Мост. Она принимала участие во всех гонках с 2003 по 2020 год. При этом ни разу не сломалась. Autocentre.ua со ссылкой на издание Auto.cz сообщает, что на автодроме ее назвали «Баба».

Автомобиль окрашен в ярко-красный цвет и приводится в движение 1,8-литровым четырехцилиндровым двигателем мощностью 179 л.с. На крыше установлена сигнальная рампа с желтыми и зелеными огнями в соответствии с действующими правилами FIA. Также в оснащение включена рация для связи с директором/диспетчером гонки.
Автодром подчеркивает, что выставленная на продажу Skoda Octavia RS регулярного проходила техническое обслуживание и находится в отличном состоянии. Она может проехать круг по трассе Мост всего за 2 минуты и 7 секунд. Вот только использовать машину на дорогах общего пользования нельзя, так как нет лицензии. Торги пройдут 22 апреля 2023 года в рамках акции «Весенний Ретро Гараж» на выставке в городе Лиса-над-Лабем.
-
Ретро 19 июля 2026 21:21Что представляли собой предшественники автомобилей Skoda -
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.