На торги выставили уникальный Porsche 356 LaDawri Special 60-х годов

03 июля 2023, 11:00
На торги выставили уникальный Porsche 356 LaDawri Special 60-х годов

Предлагаемый на сайте Collecting Cars спорткар Porsche 356 LaDawri Special является уникальным продуктом своего времени и представляет собой мешанину разных брендов.

В автомобиле использовано шасси от Volkswagen Beetle и ходовая от Porsche 356, а кузов изготовлен LaDawri, которая является первой компанией, создавшей кузов для авто из стекловолокна. Мотор мощностью 74 л.с. взяли у Porsche 356 1600 S и соединили с трансмиссией Volkswagen. Тормоза, подвеска и 15-дюймовые колеса также машине достались от Porsche.

Когда точно произведен уникальный LaDawri Special неизвестно. Предположительно, это было где-то между 1961 и 1965 годами. Все это время он хранился в коллекции одного британца, поэтому находится в идеальном почти заводском состоянии. На его одометре зафиксирован пробег в 469 миль (755 км).

В листинге говорится, что новому владельцу придется переделывать спорткар. Для этого нужно обращаться к специалистам Porsche, что вряд ли будет дешево. Аукцион завершится 4 июля. На момент написания статьи ставка составляла 6000 евро

slider_image_187809
slider_image_187810
slider_image_187811
slider_image_187812
slider_image_187813
slider_image_187814
slider_image_187815
slider_image_187816
slider_image_187817

.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз